Темнее в полночь и светает вскоре.
Есть напряженье в столь условной тьме.
Пред-свет и свет, словно залив и море,
слились и перепутались в уме.
Как разгляжу незримость их соитья?
Грань меж воды я видеть не могу.
Канун всегда таинственней событья -
так мнится мне на этом берегу.
Что предпочесть: бессонницу ли? сны ли?
Во сне видней что видеть не дано.
Вслепую - книжки Блока записные
я открываю. Пятый час. Темно.
Но не совсем. Иначе как я эти
слова прочла и поняла мотив:
"Какая безысходность на рассвете",
И отворилось зренье глаз моих.
Я вышла. Бодрый север по загривку
трепал меня, отверстий нюх солил.
Рассвету вспять я двинулась к заливу
и далее , по валунам, в залив.
Он морем был. Я там остановилась,
где обрывался мощный край гряды.
Не знала я : принять за гнев иль милость
валы непроницаемой воды........
"Какая безысходность на рассвете".
Как весел мне мой ход поверх камней.
За главный смысл лишь музыка в ответе.
А здравый смысл всегда перечит ей.
БЕЛЛА АХМАДУЛИНА
13-14 мая 1985
Репино
[700x529]
плеер