Я ДЫШУ - И ЗНАЧИТ, Я ЛЮБЛЮ!
Я ЛЮБЛЮ - И, ЗНАЧИТ, Я ЖИВУ!
10 мая родилась МАРИНА ВЛАДИ, удивительная женщина - русская француженка, муза Владимира Высоцкого, красавица-актриса, четвертая дочь в семье оперного артиста и балерины. ( Екатерина Марина Владимировна Полякова- Байдарова или Катрин Марина де Полякофф-Байдарофф).
В 1987 году в книге о Владимире Высоцком Марина Влади напишет:
"Ничто так не напоминает блестящую и такую недолгую жизнь Владимира Высоцкого, как отколовшийся кусок звезды, оплавившийся в воздухе, оставивший огненный след в небе и завершивший свой стремительный полет на могиле поэта",
.................................
Я ВЕРЮ В НАШУ ОБЩУЮ ЗВЕЗДУ...
.................................
Люблю тебя сейчас, не тайно - напоказ.
Не "после" и не "до" в лучах твоих сгораю.
Навзрыд или смеясь, но я люблю сейчас....
...............................
Мне каждый вечер зажигают свечи,
и образ твой окутывает дым,
И не хочу я знать, что время лечит,
что всё проходит вместе с ним...
ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ
[700x493]
[700x697]
[452x640]
[480x510]
[480x500]
Москва, у А.Зубова, 1978 год.
Баллада о любви
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.
И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...
Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что "я люблю",-
То же, что дышу, или живу!
И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...
Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!
Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...
Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...
Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу!
[300x50]