|
★★★★★★★★★★★★★★
БУЛАТ ОКУДЖАВА - ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ
- Что такое война? – Вдруг услышала мать: Пятилетняя дочь докучала. - Что такое война, нам бы лучше не знать, - С горьким вздохом ей мать отвечала.
- Это страшно? - Да, верно. То – страшные дни… Дочка (тихо): - А чем это плохо? - Надрываются наши бабёнки одни, Мужики –то воюют, дурёха.
- Там и папа, и братик? -И брат, и отец… Взяли всех – никого не жалели. - Ой, ты плачешь? - Так нет материнских сердец, Чтоб они за сынов не болели.
С этой болью прожить – не в игрушки играть – Не стерпеться, не свыкнуться с нею… - Всё равно, как коленки свои ободрать? - Нет, родная, гораздо больнее.
- Понимаю. - Смешная! В твои-то лета?! Коль остра и на глаз, и на ухо, Оглянись, и увидишь: кругом нищета… Лишь одна нищета и разруха.
Вместо мягкой перины – солома под бок, Вся еда – это лук да картошка. Повезёт, - будет к чаю тебе сахарок, Если я раздобуду немножко.
Дочка, свесившись с печки, глядит в темноту, Смотрят вдаль два ореховых глаза. - Что ж ты там углядела? - Да так…нищету… И картошки два маленьких таза.
Что такое война, мне понятно теперь: Плохо так, - ты и сахару рада… Мать утёрла слезу: - Ох, глупышка, поверь, Понимать это лучше не надо.
© Copyright: Юлия Вихарева, 2010 Свидетельство о публикации №110042108435 ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ
|
[486x355]