• Авторизация


ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА? /К 70-летию ПОБЕДЫ/ 25-04-2015 11:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[650x182]

★★★★★★★★★★★★★★
Дню Победы посвящается!
★★★★★★★★★★★★★★

 

[650x444]

[633x61]

БУЛАТ ОКУДЖАВА - ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ


[570x441]

- Что такое война? – Вдруг услышала мать:

Пятилетняя дочь докучала.

- Что такое война, нам бы лучше не знать,

- С горьким вздохом ей мать отвечала.

 

- Это страшно?

- Да, верно. То – страшные дни…

Дочка (тихо): - А чем это плохо?

- Надрываются наши бабёнки одни,

Мужики –то воюют, дурёха.

 

- Там и папа, и братик?

-И брат, и отец…

Взяли всех – никого не жалели.

- Ой, ты плачешь?

- Так нет материнских сердец,

Чтоб они за сынов не болели.

 

С этой болью прожить – не в игрушки играть

– Не стерпеться, не свыкнуться с нею…

- Всё равно, как коленки свои ободрать?

- Нет, родная, гораздо больнее.

 

- Понимаю.

- Смешная! В твои-то лета?!

Коль остра и на глаз, и на ухо,

Оглянись, и увидишь: кругом нищета…

Лишь одна нищета и разруха.

 

Вместо мягкой перины – солома под бок,

Вся еда – это лук да картошка.

Повезёт, - будет к чаю тебе сахарок,

Если я раздобуду немножко.

 

Дочка, свесившись с печки, глядит в темноту,

Смотрят вдаль два ореховых глаза.

- Что ж ты там углядела?

- Да так…нищету…

И картошки два маленьких таза.

 

Что такое война, мне понятно теперь:

Плохо так, - ты и сахару рада…

Мать утёрла слезу: - Ох, глупышка, поверь,

Понимать это лучше не надо.

 

© Copyright: Юлия Вихарева, 2010

Свидетельство о публикации №110042108435

ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ


 

[640x439]

[650x304]

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
Спаси Господи весь люд Земли...Мы не хотим войны...
Ответ на комментарий сандро_пятый # сандро_пятый, Здравствуй Сашенька! Пусть всегда над нашей планетой Земля будет мирное небо и люди никогда не знали слова *война*..........
Ответ на комментарий ТАМАРА_КАКУРИНА # Да, Томочка! НЕТ ВОЙНЕ!!!
mimozochka 25-04-2015-21:39 удалить
Не дай бог повториться такому,Мира и добра всем людям!
Спасибо Тамарочка за пост. Всем желаю МИРА!!!!! [486x355]
_Sofia-9_ 26-04-2015-08:21 удалить
Действительно, не дай Бог ещё такому повторится!....Сейчас такая напряжённая обстановка в мире!... Спасибо милая Тамарочка!
Ответ на комментарий mimozochka # Не да Бог повториться войне.... [500x229]
Ответ на комментарий апонк_Наталья # Не дай Бог повториться войне мы хотим мира на всей Земле....... [500x229]
Ответ на комментарий _Sofia-9_ # Мы не хотим войны.... [500x229]


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА? /К 70-летию ПОБЕДЫ/ | ТАМАРА_КАКУРИНА - Дневник ТАМАРА_КАКУРИНА | Лента друзей ТАМАРА_КАКУРИНА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»