Я – не Петрарка и – не Данте.
Я – не Вергилий, не Бокаччо.
Еще имен с десяток ярких
Добавить можно к ним впридачу.
Но, как они, из века в век,
Гуляли, пили и любили,
Творили глупости порой
(за что, бывало, их и били),
Я продолжаю жизни бег.
Я горд! Я – тоже Человек!
Владимир Васильев
ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
Новый спектакль — главный подарок, который Владимир Васильев сделал себе и своему зрителю в свой день рождения. «Даруй нам мир» для автора — это своего рода философская исповедь о судьбах человечества и каждого человека.
"Я не люблю юбилеи, потому что знаю, что будут говорить разные приятные слова любви, благодарности. А хочется самому созидать в свой собственный день рождения, — сказал накануне своего юбилея и премьеры Васильев. — У меня была такая традиция — в этот день либо самому танцевать на сцене, либо что-то делать еще — например, открыть выставку своих работ. Впервые, наверное, на своем юбилее я буду сидеть в зрительном зале — сидеть и мучиться, что уже ничего не смогу исправить. Около 30 лет я мечтал поставить Высокую мессу Баха. И вот, наконец, идея реализована и впервые за всю историю месса Баха предстанет в театрализованном виде. Эта месса обо всех нас, о каждом из нас, это та частица Божественного начала, которая есть во всех живущих людях".
Солисты, хор, оркестр, балет
Созданные автором сценические образы в спектакле представлены всеми творческими силами музыкального театра. Здесь солисты, хор, оркестр, балет. «Я даже не знаю, как определить жанр этого спектакля», — признался Васильев.
Памяти друзей
"Каждый спектакль должен кому-то быть посвящен, — подчеркнул Васильев. — И вот здесь на сцене Большого я бы хотел, чтобы спектакль прошел очень хорошо и достойно памяти моих друзей — балетмейстеров, дирижеров, танцовщиков, всех тех, кого нет сейчас с нами. Я бы хотел, чтобы они услышали нас".
Васильев не хотел никакого парада звезд, никакого концерта в свою честь. Он больше всего хотел творчески показать, о чем он сегодня думает, как воспринимает современный мир, что думает о балете и театре вообще.
«Мы присутствуем при рождении гения!» Такую оценку заслужил Владимир Васильев на отчетном концерте выпускников Московского хореографического училища. Он всегда был «исключением из правил». Даже путь в балет был не тернистым, а вроде «красной дорожки». Зашел в танцевальный кружок случайно, за компанию с другом. Мальчик из рабочей семьи по прозвищу Герой, как написано было на бескозырке, подаренной мамой к Первомаю.
[604x384]
Володя Васильев (1-й слева) в Московском хореографическом училище
В Кировском доме пионеров сразу предложили заниматься в старшей группе. А спустя всего год Володя Васильев уже выступал в концерте на сцене Большого театра, куда пришел после хореографического училища, поразив всех на выпускном концерте
[393x580]
Владимир Васильев в старшем классе хореографического училища.
В Кировском доме пионеров сразу предложили заниматься в старшей группе. А спустя всего год Володя Васильев уже выступал в концерте на сцене Большого театра, куда пришел после хореографического училища, поразив всех на выпускном концерте
– 1958 год. " После училища мы с Катей Максимовой, с которой учились с первого класса, начинаем большую жизнь в статусе артистов кордебалета в Большом театре. По-разному мы шли к положению ведущих артистов. Катюша сразу вырвалась на лидерскую высоту. За год до окончания училища она победила на Всесоюзном конкурсе артистов балета в Москве.
- "У меня в первые месяцы было по 20 спектаклей. Я был занят в кордебалете во всех операх. Первый старт начался с «Вальпургиевой ночи». Заболел артист, танцевавший партию Пана. Исполнять ее пришлось мне. Я классику тогда терпеть не мог. Мне казалось, что только в характерном танце можно себя показать, в спектаклях, наполненных страстями, а не в постановках с лирическо-романтическими представлениями об этом мире. Последнее было как-то противно моему естеству. Но, когда я станцевал в этом спектакле, оказалось, что это большая удача."
- "В Большом театре начали ставить «Шопениану». Галина Уланова попросила во втором составе попробовать меня. Мне было 18 лет. Я танцевал с Галиной Сергеевной. Ей было в то время 48. В балете не было никакого сюжета, у юноши, которого я представлял, не было никакой роли. Он просто танцует. По прошествии многих лет, когда мы уже стали большими друзьями с Галиной Улановой, я спросил ее: «Как я там танцевал?». Она ответила: «Как танцевал – не помню. Держал – хорошо!».
[612x391]
Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Галина Уланова.
Одной из удач Владимир Васильев считает исполнение партии Кайса Меджнуна в хореографической поэме Касьяна Голейзовского на музыку Сергея Баласаняна «Лейли и Меджнун». «Действительно, трудно так станцевать. Сейчас смотрю и думаю, что это тот случай, когда молодец все-таки я был», – прокомментировал народный артист СССР.
Забавный эпизод из танцевального опыта Владимира Васильева. Музыка играть уже перестала, а танцор еще продолжал танцевать.
– "Это жадность – вовремя не закончил. Очень не люблю, когда танцуют под музыку и идут либо впереди, либо сзади. Задача у нас простая – сделать музыку зримой. Но это возможно, когда все интонации прописаны в партитуре, сыграны артистами оркестра и сливаются в единое целое. Но все-таки что-то в нас сидит. Знаете, бывает, музыка закончилась, а тенор все тянет ноту: «А-а-а!», думая, как хорошо он поет. (Все смеются). Это хороший урок и для меня, и для тех танцоров, которые не знают, сколько они будут делать пируэтов. Будет десять – значит, будет десять. Будет два – значит, будет два."
Владимир Васильев, пожалуй, перетанцевал со всеми ведущими балеринами своего времени. Музой его стала Екатерина Максимова.
Пятьдесят лет вместе. В жизни и на сцене. Общее балетное детство, общий успех в Большом, общее мировое признание и «свободное плавание» после ухода из Большого. «Стайер и спринтер». Такие разные – быстрый Васильев и неспешная Максимова стали «Лучшим дуэтом мира», которому аплодировали в ста двадцати странах. Свадебным подарком для них стал фильм «СССР – с открытым сердцем», а свадебным путешествием – поездка в Париж на премьеру картины. Их хореографом был Морис Бежар, а режиссером – Франко Дзеффирелли.
Адажио из балета «Спартак». Максимова и Васильев
Екатерина Максимова ушла из жизни шесть лет назад. О ней написаны книги, выпущена энциклопедия, Васильев по сей день посвящает ей фестивали и танцует в память о музе. Но так и не может заполнить пустоту.
Открытый и радушный, безо всякого апломба. Хотя сколько тысяч роз было у него в руках, сколько букетов лежало у него в ногах, даже представить невозможно. Нью-Йорк, Москва, Париж - весь мир еще полвека назад признал: Васильев - лучший танцовщик.
Сейчас Владимир Васильев пишет картины. И очень много путешествует. Фестивали, репетиции, премьеры. Плотный график - на полгода вперед.
Никаких гала в честь юбилея не будет. В Уфе - "Анюта" , в Риме - выставка картин, в Большом - премьера мессы Баха. Лучший подарок, говорит юбиляр. Большего и не нужно. И добавляет: главное - чтобы любили.
Оставив сцену, Васильев наконец взялся за кисть и за перо, пока его постановки живут уже своей жизнью… по всему миру.
* * *
Река на солнце блестками играет.
Журчат ручьи тихоньким шепотком.
И зелень кружевом природу одевает.
И воздух соткан птичьим говорком.
Весна, как первое прикосновенье
Любимой девушки и сладостной мечты.
И взгляд, который на меня бросаешь ты,
Наполнен трепетным волненьем.
И нет мне удовлетворенья
От этой нежной красоты.
В.Васильев