• Авторизация


КАК ЗДОРОВО МЫ ПЛОХО ЖИЛИ 15-04-2015 19:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ОльгаВлади Оригинальное сообщение

Как здорово мы плохо жили

В СССР ездить "зайцем" было очень просто, но ... очень СТЫДНО.


[299x253]В советских городских и междугородних автобусах, когда-то давным-давно были кондукторы. Где-то в начале 70-х годов прошлого столетия их заменили кассами. Такая касса работала по принципу полного доверия к социалистической совести пассажиров.

Бросаешь в нее 5 копеек (столько стоил проезд по городу), крутишь ручку справа, из кассы выползает билетная лента, и ты отрываешь себе один билетик. Никакого защитного механизма предусмотрено не было. Никакого видеонаблюдения, естественно, тоже. Билет или несколько билетов можно было, в принципе, отрывать, и не бросая деньги или бросив не 5, а скажем 3 или 2 копейки. НО ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ СТЫДНО! Было стыдно, даже если в автобусе ты ехал совсем один, и никого рядом не было. И смею утверждать, как очевидец, за редким исключением никто зайцем не ездил.

Если автобус ходил в пригород, то надо было покупать уже 2 или 3 билета по 5 копеек каждый. И народ бросал 10 или 15 копеек и отрывал столько билетов, сколько было оплачено.

А ещё, если в автобусе было очень много пассажиров ( что и было, когда все ехали на работу и с работы), деньги передавали иногда через весь автобус, через десяток рук, и обратно всегда возвращался билетик.

Где-то в конце 80-х кассовые аппараты советской системы "Доверие" заменили на [202x270]такие вот компостеры. Билеты продавались на остановках или самими кондукторами, а пассажир должен был самостоятельно прокомпостировать свой билетик. Полное доверие сменилось на полудоверие.

Наконец, пришла эпоха "демократии", и капитализм повернулся к нам своим лицом или чем там ещё - уж и не знаю. В автобусы вернулись кондуктора с повадками цепных собак. Вернулось полное отсутствие доверия к гражданам страны и к их "демократической" совести.



Но тот эксперимент с автобусными кассами эпохи развитого социализма я считаю полностью удавшимся.

ВКонтакт. Сергей Самоделкин.

"Сделано в СССР" ремейк на песню "Всё что в жизни есть у меня" (слова "народные")



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КАК ЗДОРОВО МЫ ПЛОХО ЖИЛИ | ТАМАРА_КАКУРИНА - Дневник ТАМАРА_КАКУРИНА | Лента друзей ТАМАРА_КАКУРИНА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»