|
|
[показать] |

Кто видел край, где роскошью природы
Оживлены дубровы и луга,
Где весело шумят и блещут воды
И мирные ласкают берега,
Где на холмы, под лавровые своды,
Не смеют лечь угрюмые снега?
Скажите мне: кто видел край прелестный,
Где я любил, изгнанник неизвестный?
[500x375]
Златой предел, любимый край Эльвины!
Туда летят желания мои.
Я помню гор прибрежныя стремнины,
Прозрачных вод веселые струи,
И тень, и шум, и красные долины,
Где бедные простых татар семьи,
Среди забот и с дружбою взаимной,
Под кровлею живут гостеприимной.
[500x332]
Все мило там красою безмятежной,
Все путника пленяет и манит,
Как в ясный день дорогою прибрежной
Привычный конь по склону гор бежит.
Повсюду труд веселый и прилежный
Сады татар и нивы богатит,
Холмы цветут, и в листьях винограда
Висит янтарь, ночных пиров отрада.
[500x358]
Все живо там, все там - очей отрада:
В тени олив уснувшия стада,
Вокруг домов решетки винограда,
Монастыри, селенья, города,
И моря шум, и говор водопада,
И средь валов бегущие суда,
И яркие лучи златого Феба,
И синий свод полуденного неба.
[500x375]
Приду ли вновь, поклонник муз и мира,
Забыв молву и жизни суету,
На берегах веселого Салгира
Воспоминать души моей мечты?
И ты, моя задумчивая лира,
Ты, верная певица красоты,
Певица нег, изгнанья и разлуки,
Найдешь ли вновь утраченные звуки?
[500x375]
И там, где мирт шумит над тихой урной,
Увижу ль вновь, сквозь темные леса,
И своды скал, и моря блеск лазурный,
И ясные, как радость, небеса?
Утихнут ли волненья жизни бурной?
Минувших лет воскреснет ли краса?
Приду ли вновь под сладостные тени
Душой заснуть на лоне мирной лени?…
[500x450]
[700x525]