А ТЫ ОПЯТЬ СЕГОДНЯ НЕ ПРИШЛА...
В Интернете всё труднее становится найти истинного автора стиха или песни. Кто только не присваивает себе авторство. Когда-то мы дружно пели и слушали дворовые песни, считая их народными, но у любой музыки и текста есть свой хозяин. Вот так получилось с песней "Колокола". Её авторство приписали себе сразу несколько человек, но , как говорится , "страна должна знать своих героев" и " всё тайное становится явным". Автор этой замечательной песни - Геннадий Старков. Песня написана в 1957 году семнадцатилетним юношей. В руках у меня листок с подлинным текстом и авторской подписью на память нашему преподавателю по игре на гитаре. ( Мы , конечно, сняли для себя копии - тоже на память).
В начале можно послушать песню, как пели мы её в молодости - текст был переделан и сохранился только один куплет от первоначального. ( Моё мнение - не нашла того, кто бы исполнил эту песню так, как её пели дворовые мальчишки нашего времени )
А потом текст истинный.
А ты опять сегодня не пришла.
А я так ждал, надеялся и верил.
Что зазвонят опять колокола, колокола
И ты войдешь в распахнутые двери.
Перчатки снимешь прямо у дверей.
Небрежно бросишь их на подоконник.
Я так замерзла скажешь обогрей, ты обогрей
И мне протянешь озябшие ладони.
И я возьму, и каждый ноготок
Перецелую, сердцем согревая.
О, если б ты ступила на порог, на мой порог
Но в парк ушли последние трамваи.
ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ПЕСНИ:
|
И снова льется легкий нежный звон Любовной дрожью тело наполняя Колокола любви со всех сторон, со всех сторон Стучат в висках и сердце опьяняют. Янтарным светом всё омыто вновь В душе сияют блики золотые Колокола любви волнуют кровь, волнуют кровь Напоминая встречи дорогие... А ты сегодня снова не пришла А я так ждал, надеялся и верил, Что зазвонят опять колокола, колокола И ты войдешь в распахнутые двери. Я помню как ты, стоя у дверей, Ладони трешь, дыханьем согревая, И говоришь мне: «Милый, обогрей, ну обогрей» А я стою, тебя не понимая. |
[296x601] |
Я опьянен твоею красотой, Стою, молчу, глазам своим не веря, Что можешь ты прийти ночной порой, ночной порой Войти ко мне в распахнутые двери. Потом очнусь и каждый пальчик твой Переберу дыханьем согревая Еще не веря, что опять со мной, опять со мной В беспамятстве шепчу: «Моя родная». И так стоять готов хоть до утра, Но встреча спрессовалась в миг короткий, Со вздохом скажешь: «Милый, мне пора, но мне пора» И как мираж, растаешь дымкой легкой. Сейчас кусая свои губы в кровь, Гляжу я в темень, двери отворяя, Но никого… колокола любви, колокола В душе моей с тоскою замирают. О судьбе Геннадия Старкова можно почитать ЗДЕСЬ |