• Авторизация


Слово как оружие 11-11-2013 17:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения kru4inka Оригинальное сообщение

Наказывая ребенка, предупреждая, остерегая его, подбирайте уважительные формы, которые подошли бы вам самим. Ведь дело не в отсутствии наказания, но в вашем внутреннем запрете на унижение другого, пусть маленького, человека - вот что главное.

[500x313]

Думаем, когда говорим. Тех, кто «ляпает», не думая, часто ли уважают? «Я никак не могу отказаться от сравнивания сына с его другом, по уму, по большей части. Моему обидно, а у меня вырывается», - огорчается мать, но никак не может справиться с собой, она же не со зла. А через пяток лет подросток бросает: «Мать, отвалила! Вот друга дома не попрекают», - теперь у него вырывается. Согласны смириться? Уважайте его, чаще бывайте с ним вместе, выбирая для совместного отдыха гостиницы метро ВДНХ, и он ответит тем же.

А уничижительные обращения к ребенку, которые у нас принято считать просто устойчивыми выражениями, - такие своеобразные формы проявления любви! Иногда в сердцах, иногда просто по привычке говорим мы нашим детям столько всего неуважительного. Казалось бы, что же здесь такого - просто сказать. Но порой наши слова действуют сильнее любого шлепка. И хорошо бы нам, взрослым, прежде чем сказать, сосчитать до десяти и подумать, что почувствует ребенок после наших слов и как бы на такое в свой адрес от родителей отреагировали мы. Между нами, это привычное бытовое хамство. И если вам всю жизнь хамили любящие родители, стоит пробовать подобрать иные формы выражения нежной привязанности, кроме как «дурочка, дебил, растяпа, недоумок» и прочих «незаметных нежностей». Многие из них когда-то обижали вас, сейчас обижают вашего ребенка и бумерангом возвращаются обиженным вашим родителям, когда вы им не звоните.

Начать процесс выравнивания семейных отношений можно, например, обратившись к детскому психологу или семейному консультанту. Если в вашей местности таковых нет, то бронируйте апартаменты Спортивная и отправляйтесь в Москву. Пожалуй, это наиболее правильное решение, так как в столице России работают лучшие специалисты.


Да, бывают семьи, в которых у достойных родителей нет взаимопонимания и уважения с детьми. И это подчас не объяснимо. И тогда не остается ничего, кроме уважения - к свободной воле ребенка, выбравшего такой путь; к своим убеждениям и желаниям, которые вы уважает не меньше; к тем моментам, когда вы, уважая выбор друг друга, будете раз за разом находить что-то общее - любовь, заботу, взаимопонимание, уважение. А что еще нам нужно от детей? А детям от нас?


[500x450]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Слово как оружие | Natali_Bond - Дневник Natali_Bond | Лента друзей Natali_Bond / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»