Это цитата сообщения
kru4inka Оригинальное сообщениеНаказывая ребенка, предупреждая, остерегая его, подбирайте уважительные формы, которые подошли бы вам самим. Ведь дело не в отсутствии наказания, но в вашем внутреннем запрете на унижение другого, пусть маленького, человека - вот что главное.
[500x313]
Думаем, когда говорим. Тех, кто «ляпает», не думая, часто ли уважают? «Я никак не могу отказаться от сравнивания сына с его другом, по уму, по большей части. Моему обидно, а у меня вырывается», - огорчается мать, но никак не может справиться с собой, она же не со зла. А через пяток лет подросток бросает: «Мать, отвалила! Вот друга дома не попрекают», - теперь у него вырывается. Согласны смириться? Уважайте его, чаще бывайте с ним вместе, выбирая для совместного отдыха
гостиницы метро ВДНХ, и он ответит тем же.
А уничижительные обращения к ребенку, которые у нас принято считать просто устойчивыми выражениями, - такие своеобразные формы проявления любви! Иногда в сердцах, иногда просто по привычке говорим мы нашим детям столько всего неуважительного. Казалось бы, что же здесь такого - просто сказать. Но порой наши слова действуют сильнее любого шлепка. И хорошо бы нам, взрослым, прежде чем сказать, сосчитать до десяти и подумать, что почувствует ребенок после наших слов и как бы на такое в свой адрес от родителей отреагировали мы. Между нами, это привычное бытовое хамство. И если вам всю жизнь хамили любящие родители, стоит пробовать подобрать иные формы выражения нежной привязанности, кроме как «дурочка, дебил, растяпа, недоумок» и прочих «незаметных нежностей». Многие из них когда-то обижали вас, сейчас обижают вашего ребенка и бумерангом возвращаются обиженным вашим родителям, когда вы им не звоните.
Начать процесс выравнивания семейных отношений можно, например, обратившись к детскому психологу или семейному консультанту. Если в вашей местности таковых нет, то бронируйте апартаменты Спортивная и отправляйтесь в Москву. Пожалуй, это наиболее правильное решение, так как в столице России работают лучшие специалисты.
Да, бывают семьи, в которых у достойных родителей нет взаимопонимания и уважения с детьми. И это подчас не объяснимо. И тогда не остается ничего, кроме уважения - к свободной воле ребенка, выбравшего такой путь; к своим убеждениям и желаниям, которые вы уважает не меньше; к тем моментам, когда вы, уважая выбор друг друга, будете раз за разом находить что-то общее - любовь, заботу, взаимопонимание, уважение. А что еще нам нужно от детей? А детям от нас?
[500x450]