• Авторизация


Без заголовка 11-11-2016 14:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Chernenkooksana Оригинальное сообщение

Дерево бонсай. Мастер-класс с пошаговыми фото

Дерево бонсай можно вырастить  в небольшой по объему ёмкости, и поэтому оно маленьких размеров. Дословное значение бонсай - "растущее на подносе". Бонсай может быть высотой  2 см, но при этом иметь особенности настоящего дерева. Существуют различные стили бонсай: с сильными крепкими стволами, искривлёнными, двойными, тройными - все они подсмотрены у природы.

 
Другими словами бонсай - это попытка создать натуральное дерево в миниатюре. Первое упоминание об этом растении относится к периоду  1192-1333 гг. Различные записи говорят о том, что деревья и растения были собраны на полях, в горах, а затем уже превращались в бонсай . 
Разведение бонсай считалось занятием для богатых, однако сейчас этим начинают заниматься люди различного достатка .
 
 
Нам  понадобится: 
  • искусственные веточки  сосны,
  • толстая проволока,
  • тейп-лента темно- зеленого цвета,
  • клей,
  • кашпо 2 шт. (один нужно разрезать вдоль),
  • ножницы,
  • гипс,
  • шпатлевка,
  • аэрозольный лак,
  • гуашь коричневого и черного цвета,
  • тряпочка,
  • медная и золотая краска,
  • кисти,
  • кусок губки,
  • мох,
  • маленькие игрушки для украшения.
 

Разбираем искусственные веточки  сосны. 
Режем проволоку на куски длиной 30-40 см. Приклеиваем искусственную сосну на один конец каждого куска проволоки (у нас таких веточек 45 штук).

  [показать]

Обматываем тейп-лентой 5-10 см под приклеенной макушкой.  

Складываем по 2,3,4 веточки и скрепляем их между собой тейп-лентой. 
Делаем макушку, складывая ветки, и скрепляем. 

[показать]

 

Изгибаем ствол и поочередно добавляем боковые ветви, скрепляя тейп-лентой. 

  [показать]

 Нижнюю часть проволоку изгибаем так, чтобы впоследствии получилось дупло. Ставим в кашпо.

  [показать]

Между проволокой вставляем разрезанное кашпо и закрепляем его, делаем это чтобы укрепить будущее  дупло. Заливаем гипсом. Оставляем сохнуть.  

[показать]

[показать]

Берем шпатлевку и начинаем обмазывать проволоку, формируя ствол нашего дерева. Даем высохнуть убираем лишнее и повторяем  еще раз, исправляя все неточности.Пока шпатлевка не высохла делаем зарубки ножом имитируя кору. Оставляем сохнуть.  

[показать]

[показать]

Берем коричневую гуашь и красим наш ствол. Даем высохнуть. Если не везде прокрасилось - красим еще раз.  

[показать]

После полного высыхания покрываем ствол аэрозольным лаком и оставляем до полного высыхания. 

Берем черную гуашь и красим наш лакированный ствол. Ждем, пока высохнет.
Берем сухую тряпочку  и начинаем вытирать черную гуашь.  Черная гуашь остается только в трещинках ствола, получается очень натурально. Покрываем лаком.  

[показать]

Берем золотую краску и наносим на сухую губку и промакивающими движениями наносим на ствол в нескольких местах. То же самое делаем с бронзовой краской. 

[показать]

 Даем высохнуть и покрываем лаком. 

 

[показать]

 Приклеиваем на гипс в кашпо мох. 

[показать]

[показать]

 Сажаем на дерево белку, в дупло сову.

  [показать]

[показать]

 Наше дерево бонсай готово. 

 

[показать]

[показать]

 Автор: Андреева Варвара, 6 лет

 
Руководитель: Кокарева Владислава Николаевна, мама, город Чапаевск, Самарская область.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | swet_w_okne - | Лента друзей swet_w_okne / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»