Дерево бонсай можно вырастить в небольшой по объему ёмкости, и поэтому оно маленьких размеров. Дословное значение бонсай - "растущее на подносе". Бонсай может быть высотой 2 см, но при этом иметь особенности настоящего дерева. Существуют различные стили бонсай: с сильными крепкими стволами, искривлёнными, двойными, тройными - все они подсмотрены у природы.
Другими словами бонсай - это попытка создать натуральное дерево в миниатюре. Первое упоминание об этом растении относится к периоду 1192-1333 гг. Различные записи говорят о том, что деревья и растения были собраны на полях, в горах, а затем уже превращались в бонсай .
Разведение бонсай считалось занятием для богатых, однако сейчас этим начинают заниматься люди различного достатка .
Нам понадобится:
-
искусственные веточки сосны,
-
толстая проволока,
-
тейп-лента темно- зеленого цвета,
-
клей,
-
кашпо 2 шт. (один нужно разрезать вдоль),
-
ножницы,
-
гипс,
-
шпатлевка,
-
аэрозольный лак,
-
гуашь коричневого и черного цвета,
-
тряпочка,
-
медная и золотая краска,
-
кисти,
-
кусок губки,
-
мох,
-
маленькие игрушки для украшения.
Разбираем искусственные веточки сосны.
Режем проволоку на куски длиной 30-40 см. Приклеиваем искусственную сосну на один конец каждого куска проволоки (у нас таких веточек 45 штук).
[показать]
Обматываем тейп-лентой 5-10 см под приклеенной макушкой.
Складываем по 2,3,4 веточки и скрепляем их между собой тейп-лентой.
Делаем макушку, складывая ветки, и скрепляем.
[показать]
Изгибаем ствол и поочередно добавляем боковые ветви, скрепляя тейп-лентой.
[показать]
Нижнюю часть проволоку изгибаем так, чтобы впоследствии получилось дупло. Ставим в кашпо.
[показать]
Между проволокой вставляем разрезанное кашпо и закрепляем его, делаем это чтобы укрепить будущее дупло. Заливаем гипсом. Оставляем сохнуть.
[показать]
[показать]
Берем шпатлевку и начинаем обмазывать проволоку, формируя ствол нашего дерева. Даем высохнуть убираем лишнее и повторяем еще раз, исправляя все неточности.Пока шпатлевка не высохла делаем зарубки ножом имитируя кору. Оставляем сохнуть.
[показать]
[показать]
Берем коричневую гуашь и красим наш ствол. Даем высохнуть. Если не везде прокрасилось - красим еще раз.
[показать]
После полного высыхания покрываем ствол аэрозольным лаком и оставляем до полного высыхания.
Берем черную гуашь и красим наш лакированный ствол. Ждем, пока высохнет.
Берем сухую тряпочку и начинаем вытирать черную гуашь. Черная гуашь остается только в трещинках ствола, получается очень натурально. Покрываем лаком.
[показать]
Берем золотую краску и наносим на сухую губку и промакивающими движениями наносим на ствол в нескольких местах. То же самое делаем с бронзовой краской.
Руководитель: Кокарева Владислава Николаевна, мама, город Чапаевск, Самарская область.