Думаю в каждом доме найдется пара джинс, которые уже не носят, а выбросить жалко. Предлагаю найти им вот такое удачное, на мой взгляд, применение.
Для шитья одной подушки-накидки на стул как раз и потребуется пара старых джинс (для контраста будет использоваться лицевая и изнаночная сторона), примерно 1,5 метра темно-синей косой бейки, лоскут однотонной ткани синего цвета примерно 40Х40 см и 60 см темно-синей тесьмы. Очень красиво будет смотреться целый комплект накидок, для которых придется найти две пары джинс разного оттенка синего цвета.
Из джинс выкраивают 15 полосок шириною шириной 6 см и длиною 40 см, для 7 из них лицевая сторона джинс так и остается лицевой, а остальные 8 переворачиваются на более светлую обычно изнаночную сторону, которая для них становится лицевой.
Край каждой полоски отворачивают на изнаночную сторону так, чтобы их ширина уменьшилась до 4 см. Для более красивого вида и практичности их лучше отутюжить и прострочить.
По форме сидения стула раскраивают однотонную ткань. Кладут получившийся лоскуток изнаночной стороной к себе и на него вертикально по середине накалывают булавками светлую джинсовую полосу. Оставшиеся 7 светлых полос прикрепляют через равные промежутки и прошивают по краю.
Темные полоски переплетают со светлыми простой шахматкой и закрепляют по периметру швом.
Уточняют размер подушки примеркой и обрезают при необходимости все лишнее.
Осталось только окантовать подушку-накидку косой бейкой с учетом закругления сидения стула.

Разрезать пополам кусочек приготовленной тесьмы и пришить каждую из половинок , тоже сложенную пополам, с изнаночной стороны. С помощью получившихся завязок подушку-сидение можно будет прикрепить к стулу.
[показать]При желании можно по этому же принципу создать из старых джинс салфетку-подставку под горячее , лишь немного изменив длину полосок. Не составит труда и превратить ее в пышную подушки, для этого потребуется только поменять косую бейку на оборку и набить ее ватином.