• Авторизация


СЪЕДОБНЫЕ ВАЗОЧКИ.... 14-04-2013 15:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Меллания Оригинальное сообщение


[показать] [150x]

Очень оригинальные "вазочки" послужат и украшением праздничного стола.
Могут служить "посудой для салатов, для запекания мясных блюд и т.д.
Съедаются постепенно с наполнителем.

[показать]
Тесто:
- 2 яйца,
- 150 г масла сливочного,
- полстакана воды
(или смеси воды с молоком 1:1),
- 1 пачка (10г) дрожжей,
- 500 -700 г муки,
- пол чайной ложки сахара,
- щепотка соли

Приготовление:

В воде растворить дрожжи, соль, сахар, дать подойти.
Соединить растопленное масло, яйца, воду, влить дрожжи, смешать.
Всыпать муку и замесить крутое тесто, прикрыть и оставить на полчаса.

После этого разделить тесто на одинаковые кусочки.
Из каждого кусочка раскатать лепешку.
Неровные края можно подровнять, положив соответствующую по размеру тарелку и обрезав лишнее тесто.
Наружное дно и стенки стекляной банки смазать растительным маслом, поставить на противень с водой вверх дном.
Сверху каждую банку накрыть лепёшкой, края теста красиво "задрапировать".
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 10-15 минут.
За это время тесто схватится и "вазочки" приобретут форму.

[показать]
[показать]
После этого противень вынуть, донышки "вазочек" смазать водой или растительным маслом и перевернуть на решётку или противень, застеленный бумагой для выпечки, вместе с банками.
В банки налить немного горячей воды и вернуть в духовку ещё на 10-15 минут.
Из готовых "вазочек" осторожно вынуть банки.
Вот и все - "посуда" готова, теперь можете заполнять ее чем хотите.

Предвижу вопрос: а не лопнут ли банки?
За то время, что стоят без воды, они не успевают нагреться до критической температуры.
Допекаются вазочки уже с банками, наполненными горячей водой.
После использования банки должны остыть естественным путем, только потом их можно помыть. Советую брать баночки с дном небольшого диаметра.
Вазочку из литровой баночки осилит не каждый.
Ну и как Вам идейка???
[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Vialisa 17-06-2013-12:17 удалить
Ответ на комментарий РОМАШК # Готовьте на радость.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СЪЕДОБНЫЕ ВАЗОЧКИ.... | Vialisa - Дневник Vialisa | Лента друзей Vialisa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»