• Авторизация


МК.ПО ШИТЬЮ КОШЕЛЬКА С ФЕРМУАРОМ 16-05-2016 16:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения КУМУШКА-ЛИСА Оригинальное сообщение

МК.ПО ШИТЬЮ КОШЕЛЬКА С ФЕРМУАРОМ

Сегодня постараюсь подробно рассказать, как я учусь шить кошельки. Проштудировано много статеек и мастер-классов, и хочется осветить процесс, привнеся в него личные впечатления.

[500x333]

Про построение выкройки рассказывать не буду, перейду сразу к кройке и шитью)

Для того, чтобы сшить такой кошелек, мне потребовалось:

  • три вида ткани (вся хлопок для пэчворка)
  • фермуар около 11 см
  • клеевой дублерин (уплотняющий материал)
  • ножницы, иглы, нитки, леска для бисероплетения, исчезающий маркер для ткани
  • декор (у меня замшевый бантик и подвеска)

 

Вот так выглядит ткань и дублерин:

[500x333]

Я буду шить упитанный кошелек с выпирающими боками, бумажная выкройка для него состоит из двух частей – “лицо” и “боковины”.

Необходимо выкроить 4 детали наружней стороны, 4 части подкладки кошелька, и для уплотнения всего этого – 8 деталей из дублерина.

Прикалываем выкройку (на фото “лицо” кошелька) к изнанке ткани и обводим маркером. Моя выкройка – без припусков на швы, поэтому вырезать буду не по обведенному, а прибавив 5 мм.

[500x333]

Относительно исчезающего маркера для ткани – это просто праздник какой-то, особенно после использования обычного портновского мелка))) Руки чистые, ткань чистая, ничего не крошится и не размазывается, маркер сам исчезает! Я может кажусь странной, выдавая такие дифирамбы маркеру, но по сравнению с мелком он просто волшебная палочка, здорово облегчающая жизнь))))

В некоторых МК встречала предложение сложить ткань несколько раз и кроить одним махом несколько деталей. Я так не делаю, просто потому что мне удобнее видеть контур на каждой детали, поэтому обвожу и вырезаю все по отдельности.

Вот так выглядят детали кошелька:

[500x334] [500x333]

После кроя берусь за утюг и проглаживаю все детали с приложенным дублерином, он приклеивается к ткани и уплотняет ее. Лучше всего выкраивать детали из дублерина чуть меньшего размера, чем контур детали из ткани, чтобы при стачивании деталей дублерин не попадал в шов. Вот так выглядят детали после глажения:

 

[500x333]

Далее крепим выбранный декор – пришиваем кружево на соответствующие части кошелька, крепим подвески и бантики, и т.д.

[500x333]

А потом надо все это наметать. Начинать стОит с донышка кошелька, точно совмещая острые уголки. Вот на этом этапе мне и пригождаются линии маркера, по ним очень удобно наметывать. Если просто сколоть детали булавками, то одолженная мне старая швейная машинка начинает взбрыкивать и детали разъезжаются.

После того, как детали подкладки и лицевой стороны сшиты, получаются 2 корзиночки из ткани:

[333x500] [333x500]

И надо сделать еще 2 важные, но не очень приятные вещи:

Надрезать припуски на швы в нескольких местах и отутюжить припуски по сторонам шва. Если этого не сделать, то кошелек будет топорщиться.

[500x333]

Далее можно начинать собирать кошелек. Выворачиваем любую часть на изнанку и совмещаем детали лицевыми сторонами друг к другу. (Извините, задокументировать этот процесс не смогла).  Осталось прострочить верхнюю часть кошелька, оставив отверстие для выворачивания.

У меня отверстие для выворачивания расположено сбоку, но его можно сделать в любом месте.  Выворачиваеи кошелек, плучается вот такая штука:

[500x346] [333x500] [333x500]

Оставшееся отверстие необходимо зашить потайным швом, иначе при пришивании фермуара ткань будет елозить и шов может получиться неровным.

Для того, чтобы пришить фермуар, необходимо определить центр лицевой части кошелька и центр фермуара. Для определения центра кошелек складывают как на фото, и места сложения и есть искомые центральные точки.

[500x333]

Совмещаем центр кошелька и фермуара и начинаем пришивать. Я использовала леску для бисероплетения, так как она сливается с фермуаром и выдерживает большие нагрузки. Во многих мастер-классах по этой теме рекомендовано сначала прошить от центра в одну сторону, а потом в другую. Я шью одновременно двумя иглами в обе стороны, так как по неопытности не могу иначе пришить фермуар ровно. Эх, еще учиться и учиться…

В общем, не стОит сильно тянуть ткань и с усилием запихивать ее в рамку. Необходимо попеременно смотреть на внутреннюю и внешнюю сторону кошелька, чтобы контролировать правильность и внешний вид строчки. Работа кропотливая, но необходимая)

И еще относительно крепления фермуара – только в комментариях к одному единственному МК я нашла информацию, что в месте стыка частей фермуара должно быть “окошко”, место где ткань не пришита к рамке. На фото готовых кошельков порою непонятно, есть там зазор или нет. И да, он там есть, обеспечивая открывание кошелька. Пугаться этого не надо, это просто особенность крепления замка к ткани. В зависимости от типа использованной выкройки, он может быть больше или меньше) А при шитье первого “пузатого” кошелька меня чуть кондратий не хватил от подозрения, что я все сшила неправильно и надо эту “дырку”  зашивать или маскировать  :-D

Вот вроде и все рассказала… Повторюсь, если вам нужны готовые выкройки или МК по построению своей собственной выкройки кошелька любого типа – пожалуйста, пишите в комментариях, все вышлю))

Удачного вам творчества!

[500x333] [333x500] [333x500] [500x333] [500x333] [500x333] [500x333] [500x333]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МК.ПО ШИТЬЮ КОШЕЛЬКА С ФЕРМУАРОМ | Dodelushka - Дневник Dodelushka | Лента друзей Dodelushka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»