Было это в далекой юности... Рядом с нами работали ребята-чеченцы.
От них я и научилась этому способу приготовления кабачков. Так что рецепт, который я вам по-секрету поведаю - более, чем аутентичен )))
А еще в это время у каждой рабочей семьи были огороды, выдаваемые на производстве. (Ну, чтобы не умерли люди с голоду.) "Спасение голодающих дело рук самих голодающих".
А мы с мамой в то время были те еще агрономы. Ну, представьте: она музыкант, я школьница. Прожили всю жизнь в "скворечнике" на 3 этаже... В общем, из всех овощей у нас росли только кабачки... И вот эти горы кабачков, насыпанные вдоль стены в коридоре хрущевской квартиры (представили пейзаж?) мы перерабатывали, как могли. "Чеченские кабачки" были самым любимым блюдом наших гостей, поэтому их мы заготавливали в больших количествах.
Итак, режем кабачки кругляшками, как для обычной жарки. Солим, перемешиваем, и, как говорила бабушка "даем уписяться" (пардон за мой французский).
В это время смешиваем 1 ст. кипяченой воды, 2/3 ст. уксуса (9%) и 1 головку чеснока. Соль добавлять не нужно - кабачки итак хорошо просоленные.
Банки (лучше 700-граммовые) помыть и простерилизовать над паром.
Рассол готов, кабачки пустили слезу - можно их их жарить. Обжаренные до готовности кабачки складываем в банки и поливаем их рассолом... Ничего страшного, что он холодный - обилие уксуса надежно обеспечит "невзрываемость".
Наполненные до верха банки закатать и перевернуть крышками вверх. Можно укутать.