• Авторизация


Пинетки в цветочек или…По следам Кроля 29-09-2016 15:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения tatMel Оригинальное сообщение

Пинетки в цветочек или…По следам Кроля…)))

Пинетки в цветочек или…По следам Кроля…)))

 

Друзья, связанный нами круглый заяц Кроль натолкнул меня на мысль… Связать пинетки…. крючком… из мотивов… Вернее не сам заяц, а его ножки))) И пока эта мысль не сбежала из моей головушки, нужно срочно её воплотить в жизнь)))

Вы, наверное, не раз видели в  сети башмачки подобного рода… да и на блоге есть следки, правда из обычных квадратных мотивов… Мы же с Вами попробуем связать пинетки из «африканского цветка». При кажущейся простоте изделия, в нём есть некоторые тонкости…

Так что будьте предельно внимательны))) А я постараюсь максимально подробно всё описать… За работу?)))

Итак, кто вязал с нами круглого зайчика из мотивов, уже догадался, что эти пинетки полностью совпадают по сборке с его ножками, но… если взять обычные мотивчики, то башмачок будет не очень удачной формы, по этому мы немножко мотивы «доработаем»)))

Давайте этим и займемся… Для работы нам понадобится совсем немного ниточек, у меня это остатки акрила от Кроля, и крючок, в моём случае № 2

Как связать пинетки из мотивов

Чтоб связать пинетки из мотивов, всего нам нужно связать 4 пятиугольника и 2 шестиугольника

Пинетка состоит из подошвы, мысочка (подъёма) и пяточки.

1.Начнём с подошвы. Нужно учесть, что длина подошвы должна быть порядка 10-11 см (как в среднем у любой пинеточки), поэтому сперва вяжем обычный африканский цветочек, а затем делаем ещё ряд( чтобы мотив увеличить до нужной нам длины), но так, чтоб не особо «пострадала» ширина)))

Смотрим, как это сделать…

ВП для подъма, СБН в каждую петлю +1СБН в угловую, ССН в угловую, следующую грань- все ССН+1 в угловую петлю, затем СБН в угол и полностью грань СБН, включяя угловую. Далее: 1ССН в угол +2 грани ССН(в углу-2ССН), заканчиваем — 1 ССН в пятый угол+1 СБН туда же, довязываем сторону столбиками без накида, СС. [392x800]2. Теперь пяточка — снова вяжем простой пятиугольный мотив… и дорабатываем ещё одним рядом следующим образом: 2 грани- СБН, 1 грань-ССН, следующая-СБН, и ещё одна ССН, в улгах чередуем  СБН+СБН, или СБН+ССН и ССН+СБН (по рисунку) [368x800]3. Мысочек и подъём. Здесь нужен шестиугольник… Вяжем и надвязываем. Здесь логика проста — одну грань обвязываем столбиками без накида, следующую столбиками с накидом и так чередуем… в угловые петли вяжем по СБН+ССН и ССН и СБН соответственно… [448x800]

Схема сборки пинеток

Правильно… такая же как у Кроля, только важно правильно соединить надвязанные стороны))) Ребята, как это нарисовать… я не в силах… [406x600]Короче, берём подошву сторона А5, А1 и мысок С2, С3, сшиваем по правой стороне, далее стороны А1А2 и С3С4, затем А2А3 и С4С5. Продолжаем… прикладываем к подошве (детальА) пяточку(детальВ) сшиваем стороны А3А4 + В5В1 и А4А5+В1В2. Далее… сторону пятки В2В3 пришиваем к стороне детали С(мысок) С2С1, но только на половину, ниточку обрезаем и точно также наполовину сшиваем стороны В4В5 и С5С6 (надеюсь, что ничего не напутала))).

Сшиваем детали по правой стороне! [600x720]попеременно провязывая столбики без накида то на одном мотиве, то на другом (см.фото)

Полуфабрикат пинетки))) [355x311]Не сшитые края обвязываем так: *СБН, ВП*,причём СБН вяжем в каждую петлю не пропуская, а между ними по ВП, получится такой же край как и у всех соединённых деталей)))

Получаем пинетку… Оказывается, связать пинетки не так уж и сложно, правда? [453x464]По аналогии вяжем и собираем второй башмачок. Получается такая пара! Детские пинетки из мотивов крючком. [528x462]Можно так и оставить — красиво!))) но не практично…. ведь ножки малыша, прям как в песенке «ноги сами по себе, руки сами по себе…»)))

Поэтому, чтоб Вы не говорили, а шнурочек просто необходим, в противном случае башмачки будут постоянно слетать с этих шаловливых ножек)))

Вяжем шнурочек… любым привычным для Вас способом, например шнур крючком на двух петлях)))

и протягиваем его в дырочки между столбиками, благо вязка крючком позволяет нам не делать никаких отверстий для этого…

Вот они — пинетки в цветочек))) [594x480]

готово!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пинетки в цветочек или…По следам Кроля | валентина_мясникова - Дневник Валентина_Мясникова | Лента друзей валентина_мясникова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»