• Авторизация


вяжем пуховый палантин 28-01-2024 09:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения buksiha Оригинальное сообщение

Опубликовала LunaLikaYa в группе Вяжем вместе он-лайн Источник: http://www.stranamam.ru/post/8345815/?image=6


Вязать мы будем вот такой палантин

 


Модель взята из книги "A Gathering of Lace", автор Meg Swansen.

Вот что мы имеем в качестве описания и схем

 


 


Пока я работала над переводом (у меня к сожалению этот процесс проходит не так быстро и легко) мне в интернете встретился перевод данного палантина, который выполнила замечательная девушка She+Ptashka, как указано на подписи файлов.
Источник: http://www.stranamam.ru/post/8345815/?image=6
 
 


 

 



Описание как вы видите довольно простое и незамысловатое. Для меня это будет первый палантин, в котором вяжется кайма сразу с телом палантина/шали таким вот образом, но я успела сделать вывод (изучая аналогичные модели пуховых платков), что это типичное вязание особенно свойственное при вязании оренбургских платков. Если мои выводы ошибочны - ну что ж, я признаю свои ошибки  [показать], я ведь ещё только учусь и набираюсь опыта.

Все схемы в увеличенном и более читаемом размере расположены в альбоме. Заходим и копируем самостоятельно. Рекомендую пользоваться схемой, которую я привел из англоязычной книги. Она в более крупном и читаемом виде.

Дополняю по поводу описания
Со мной поделились ссылками на изображения в более крупном разрешении, добавляю эти ссылки сюда в текст. (Загружать как вы понимаете не вижу смысла, так как в СМ всё равно они сожмутся до малочитаемого формата)

http://vfl.ru/i/20110401/d0fae7b15586ccbb42816f23861039c9_2.jpg.html
http://vfl.ru/i/20110401/d0fae7b15586ccbb42816f23861039c9_3.jpg.html

А вот и мой процесс:

Вязать я буду из самопрядного козьего пуха и добавляю ниточку моего любимого СЕАМовского мериноса. Все ниточки оттенка естественной неотбеленной шерсти и идеально подходят по оттенку друг к другу
 

 



Метраж пуха примерно (девушка, которая пряла пух не дала никаких более точных данных, а сама я не проверяла) 300м/100гр. Меринос - 1500м/100гр.
Сначала я остановила свой выбор на спицах №3,25, но как вы видите - пуховая нить довольно толстая и связав образец я поняла, что получается нечто совершенно плотное и стоящее колом. Поэтому палантин я вяжу спицами №4,0.

Вот связана нижняя кайма и подняты петли для центральной части тела палантина. Осталось поднять петли только по наборному краю каймы
 

 



Что могу сказать сразу. Вязать легко, схема запоминается на раз и вяжется уже на автопилоте. Так что не вижу каких либо сложностей в выполнении данной модели на начальном этапе.

На текущий момент у меня связано 8 рядов платочной вязки по центральной части тела палантина и 6 рядов по основной схеме
 

 



Следующее фото работы планирую сделать, когда свяжу один полный повтор схемы.

А сейчас хочу немного пожаловаться  [показать]. Как я говорила уже в ранних постах - вязание из козьего пуха, это мой первый опыт. Мне давно хотелось себе такой теплый и нежный аксессуар, в который я бы заворачивалась зимой (так как я жуткая мерзлячка  [показать]). Я увидела предложение по поводу продажи пуховой пряжи, посмотрела отзывы и решилась сделать пробный заказ. Ниточка сразу скажу получилась очень недешевая (по моим меркам по крайней мере это так). Долго сама от себя ждала начала, когда же я уже буду вязать этот палантин.

И что на деле - разочарование, и сильнейшее  [показать]. Такой откровенно безобразной нити я не видела со времен наверное ещё 90х годов.
Вот такие "наплывы"

 



и это ещё не самый большой встретились мне только за последние 3 провязанных ряда 4 штуки. А в самом начале (жаль что не стала сразу фотографировать) попался довольно большой "лысый" отрезок, т. е. 14 см голой нити основы. И ведь это не такая ниточка как у кауни, где можно оторвать концы, намочить их хорошенько и свалять между собой чтобы не было узлов. Тут же остается только рвать и вязать узлы.

Сама нить спрядена совершенно неравномерно, на всем протяжении постоянно встречают бугры шерсти от среднего до довольно большого размера, которые приходится обдергивать (вроде не из буклированной пряжи вяжу  [показать]). Вот пример того, как выглядит вся пряжа на протяжении. Хотя наверное на фото сложно передать без сравнения с другой нитью всю неровность и дефекты
 

 



Сказать что я разочарована в пухе, это не сказать ничего. Может быть конечно я требовательна, не скрою. НО! Пряжа стоимостью350руб/100гр, а у меня с учетом пересылки получилось что и все 450руб/100гр должна быть идеально ровной, а не такой откровенной халтурой.

Больше я конечно пух не закажу пока хотя бы по фото не увижу качество нити. И конечно у меня рука не поднимется оставить свой положительный отзыв.

Вот такую порцию негатива из-за нитки я хлебнула. Честно - хотела даже всё распустить и забросить этот пух куда подальше или отдать маме, чтобы она навязала носков, а самой начать сначала из другой ниточки. Но потом решила - Бог с ним, пусть будет такой коврик домашний. А для "парадного выхода" свяжу его ещё раз и старой доброй и проверенной временем Кауни. И да, кто ругает кауни за неравномерность прядения - поверьте, это ещё не самый худший вариант. Бывают гооооораздо хуже  [показать], я уже в этом убедилась.

Ну вот, высказалась. Вроде немного полегчало. Продолжу свои мучения  [показать].

Надеюсь, что вы скоро присоединитесь к моей компании. Буду ждать ваши фото с приготовленными ниточками, процессами и конечно же вашими впечатлениями.
Всем удачи и хорошего настроения  [показать] [показать]

09-09-2014

Ну вот и закончились мои мучения, и рассеялись сомнения. Связала я контрольных 10 рядов, взвесила пряжу и рассчитала расход. И по всему выходит, что на палантин мне не хватает ни много ни мало, а 100гр. Делать какой-либо дозаказ?  [показать]об этом и речи быть не может. Даже если я уберу целый один повтор центрального мотива, даже тогда не хватит примерно 30гр. Так что я спокойно спустила начатое вязание (будет время на досуге, распущу потихоньку). Судьба этому пуху быть варежками  [показать]

А я уже достала ской дымчатый кид-мохер и начала вязать кайму.
Так что скоро покажу фото в новом варианте пряжи  [показать]
Вот такие у меня новости  [показать]

10-09-2014
Девочки, а я всё начала с нуля заново (ну об этом писала раньше  [показать]), сейчас вяжу из кид-мохера, связала как раз до того уровня, сколько успела из пуха связать до этого. Ну сравнений конечно никаких, тут руки сами летают и от пряжи птички в душе щебечут  [показать]. А из-за контраста в качестве/толщине уже несколько раз ловила себя на мысли, что проверяю "а точно ли у меня что-то прибавляется на спицах, а то как-то невесомо всё"  [показать]
Ну и вот так вот выглядит мой процесс  [показать]

 


Сейчас ширина примерно 57см. Прикинула примерные размеры - получается после блокировки около 200 * 63см
Всем удачи и легких петелек  [показать]

11-09-2014
Так мне не терпелось увидеть как будет выглядеть весь узор, что я одним махом связала раппорт полностью (вот что с нами делает наше женское любопытство  [показать])
Итак, вот что у меня получается
 

 



Замерила, задумалась. Может быть и я буду делать не 5 повторов а 4. Ибо у меня свекровь женщина довольно миниатюрная, и если я свяжу на все 5, её можно будет буквально запеленать в него  [показать]. Да и гармонии не будет между шириной и длиной.
Источник: http://www.stranamam.ru/post/8345815/?image=6

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник вяжем пуховый палантин | tes21 - tes21 | Лента друзей tes21 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»