Сегодня хочу предложить вам вот такой симпатичный свитер из магазина Anthropologie:

Свитер продается в двух красивых и благородных цветовых вариантах - бордовом и молочно-белом.
Цена этой модели - $198.00, а состав пряжи сложный - 66% переработанный кашемир, 19% кашемир, 9% полиамид, 3% переработанная шерсть, 3% эластан.

Видно, что поверхность свитера очень мягкая, немного напоминает букле. И по этой причине, к сожалению, петли не видно вообще.

У этого свитера множество интересных деталей и особенностей кроя. Первое, что сразу бросается в глаза, это швы наружу (за исключением плечевых швов).

Второй интересный элемент - большой воротник-хомут. Он связан поперек и сшит (на фотографиях спинки хорошо виден шов по центру воротника), а затем вшит по контуру выреза горловины.

В такой модели воротник можно сделать съемным и носить его еще и отдельно, как шарф-снуд. А вырез горловины сделать круглый и неглубокий.

Третья интересная деталь - у свитера интересный силуэт и вся его концепция в целом - сочетание мягкой пряжи теплого цвета, мягкого воротника-хомута и рукавов длиной до локтя (1/2). Визуально (за счет расположения швов) кажется, что этот свитер немного сужается в нижней части.

На фотографиях модели в светлом цвете видно, что свитер связан изнаночной гладью, на фоне которой по центру расположен аран в виде крупных ромбов, а по краю воротника-хомута вывязана дорожка из маленьких ромбов.

Нижняя часть свитера связана резинкой 2х2 (примерно 4-5 см.), а манжеты на рукавах - резинкой 1х1 на такую же длину.

Такой интересный свитер будет отлично сочетаться с другими предметами одежды в любом гардеробе - и в женственном, и в классическом стиле, и в молодежно-спортивном (выше - фото с шортами),

А теперь перейдем к конструкции свитера. Мне кажется, самое сложное в этой модели - выкройка. К сожалению, на фотографиях не видно то место, где обычно проходят боковые швы. Поэтому я предположила, что их там нет.
Модель состоит из семи деталей:
Самая простая деталь в этом свитере - воротник-хомут. Это прямоугольник, по ширине примерно 30 см., длиной чуть больше чем контур выреза горловины. Воротник складывается пополам и сшивается (это будет шов сзади по центру, со стороны спинки). И боковая часть воротника пришивается к вырезу горловины как хомут (или труба).
Центральная часть переда и спинки вяжется снизу вверх с расширением. В результате у нас получится спущенное плечо.
По бокам вяжутся вставки, которые в таком же темпе, как перед и спинка, сужаются.
Верх боковой вставки закрывается не по прямой, а немного с углублением в сторону центра (как буква V). В результате между голубой линией на спинке и желтой линией на вставке должен получиться угол примерно 90 градусов (прямой).
Рукав вяжем сначала как обычно (с прибавлениями по бокам), а верх - как прямоугольник.
И в заключение работы сшиваем все детали швами наружу, соединив линии, выделенные одинаковым цветом.

Теперь перейдем к схемам узоров.
По краю воротника-хомута вяжутся вот такие простые маленькие ромбики с жемчужным узором внутри. На схеме - один рапорт в ширину и высоту, по бокам - по одной изнаночной петле, чтобы был лучше виден узор.

На этой схеме - большой ромб по центру переда. Петель там не видно вообще, можно только по резинке 2х2 сориентироваться по ширине узора и из этого выйти на его высоту (что я и сделала).
Ряды с 1 по 10 на схеме - это резинка 2х2 внизу свитера.
Затем переходим к ромбу. Он вяжется с 11 по 100 ряд, а потом повторяется с 41 по 100 ряд. Раппорт ромба - 38 петель в ширину (по бокам - по две изнаночных) и 60 рядов в высоту.
