• Авторизация


Без заголовка 25-07-2017 20:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ира_Ивановна Оригинальное сообщение

Не мечите бисер...

Не мечите бисер перед свиньями...
Ведь были сказаны мудрейшие слова!
Не мечите бисер перед свиньями...
Истина Библейская права!

Мне увы...Понадобились годы,
Чтобы разобраться - кто есть - кто...
Думала у матушки-природы
Может народиться лишь добро...

Поздно поняла - умнею к старости,
Что ни всё то драгоценно, что блестит...
Рассыпая бисер без усталости
Исчерпала душу, а теперь болит...

Каждый по кусочку, без отдачи...
Словно крысы, растащили по углам...
Жизнь частенько возвращает сдачи
Если у неё ты покупаешь "хлам"...

Не мечите бисер перед свиньями...
Этим "тварям" чувства не понять...
Не мечите бисер перед свиньями...
За спелый желудь смогут вас предать...

Любовь Сабеева










* Выражение "не мечите бисера перед свиньями" и фразеологический оборот метать бисер (перед кем-нибудь), заимствованно из Евангелия, слова Христа в Нагорной проповеди: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга (ц.-сл. бисер) вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Мф. 7.6), которые означают "не тратьте понапрасну слов с людьми, которые не могут понять их, не желают оценить их смысл".

[/more]
[600x]
Притча
Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:

– Что мне делать? – сквозь слёзы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:

– Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.

– Да вы с ума сошли! – возмутилась красавица. – В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

– Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

– Так что же мне делать? – спросила девушка

– Пойдём, я покажу тебе свой сад, – предложил старец.

Водя девушку по саду, мудрец сказал:

– Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

А вывод прост: Сказано ведь: “не мечите бисер перед свиньями и не бросайте святыни псам”.
Душа должна открывать себя – но нужно правильно определить, с кем можно делиться душевными богатствами, а с кем – нет!!!
[/more]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Лючус - Дневник Лючус | Лента друзей Лючус / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»