По неподтвержденным данным, 10 человек погибли, 50 получили ранения
Днем 3 апреля появились новости о взрыве в метро Санкт-Петербурга. Новостные агентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили о взрыве на станции метро «Сенная площадь». По неподтвержденным данным, погибли 10 человек. Власти Петербурга сообщили, что пострадали около 50 пассажиров. У раненых множественные осколочные ранения. Наиболее тяжелых эвакуируют на вертолетах. В больницы Санкт-Петербурга уже доставлены 22 пострадавших. По сообщению пресс-службы метрополитена, в одном из вагонов сработало неустановленное взрывное устройство. Вагон буквально разорвало.
После ЧП в петербургском метро закрыли восемь станций — «Садовую», «Площадь восстания» и «Технологический университет» и ряд других.
Президенту Путину, который сейчас находится в Санкт-Петербурге и встречается с президентом Белоруссии Лукашенко, доложено о случившемся. Прямо в ходе этой встречи президент РФ выразил соболезнование родственникам погибших.
Многие эксперты склоняются к тому, что это был теракт.
В то же время в первые минуты после взрыва появилась информация о нескольких взрывах в метро. Так это или нет, сейчас уточняется. Кроме того, пошла информация, что еще одно одно взрывное устройство было обнаружено на станции «Площадь Восстания». Бомбу обезвреживают. Об этом на своей странице в Facebook сообщила «Фонтанка».
В московском метрополитене предприняты повышенные меры безопасности.
В 15:45 «Интерфакс» сообщил, что в Петербургском метро закрыли полностью все станции.
http://svpressa.ru/accidents/article/169686/?rpop=1
В метро Санкт-Петербурга прогремели два взрыва
Президент РФ Владимир Путин сообщил, что получил доклады спецслужб по поводу взрыва в метро в Петербурге. По его словам, причины взрыва пока неизвестны, рассматриваются все версии — и бытовые, и теракт.
Первый взрыв прогремел на станции «Технологический институт». Второй — на станции «Сенная площадь». В результате взрывов есть раненые.
В свою очередь, представитель регионального управления МЧС РФ сообщил, что ведомство проверяет информацию о задымлении в метро Петербурга. «Есть заявка о задымлении, сотрудники выехали на место», — сказал представитель управления. Ехал на эскалаторе вниз и вдруг по ушам взрывная волна снизу, дымит из тоннеля, запах проводки. Станцию эвакуируют.
На вход и выход закрыты станции «Парк Победы», «Электросила», «Московские ворота», «Фрунзеская», «Технологический институт», «Сенная площадь», «Гостиный двор».
При происшествии пострадали 50 человек.
http://svpressa.ru/accidents/photo/169684/1/
В петербургской больнице скончались двое пострадавших при взрыве в метро

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РИА Новости. Двое из пострадавших при взрыве в метро Петербурга, доставленных в Мариинскую больницу в состоянии клинической смерти, скончались, сообщила РИА Новости представитель больницы.
"В Мариинскую больницу были доставлены 11 человек, из них двое были доставлены в состоянии клинической смерти, они погибли. Два человека сейчас находятся в операционных, остальные — в отделениях", — сообщила она.
В понедельник около 14.30 мск на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" петербургского метро произошел взрыв. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила о 10 погибших и 47 пострадавших.

https://ria.ru/incidents/20170403/1491389397.html
УФСБ: Обезвреженное СВУ в Петербурге было начинено поражающими элементами
Самодельное взрывное устройство, которое обнаружили и обезвредили на станции метро "Площадь Восстания" в Петербурге, было начинено поражающими элементами.
— Около 15:00 на станции метро "Площадь Восстания" обнаружено самодельное взрывное устройство, снаряжённое поражающими элементами. Указанное устройство своевременно обезврежено взрывотехниками, пострадавших нет, — говорится в сообщении УФСБ РФ по Санкт-Петербургу.
https://life.ru/t/взрывывпетербурге/993506/ufsb_ob..._porazhaiushchimi_eliemientami
МИД Украины выразил соболезнования в связи со взрывом в метро Петербурга
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил соболезнования в связи с прогремевшим взрывом в питерском метро.
— Выражаю соболезнования семьям погибших и пострадавших, — написал Климкин в своём "твиттере".
Глава МИД Украины добавил, что сейчас ведомство устанавливает, есть ли среди погибших и пострадавших граждане Незалежной.
https://life.ru/t/взрывывпетербурге/993508/mid_ukr...vzryvom_v_mietro_pietierburgha