• Авторизация


Без заголовка 04-04-2017 16:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения vartysh Оригинальное сообщение

Пасхальная выпечка

[800x744]

  • вода теплая — 1 стакан
  • молоко — 0,5 л.
  • сахар — 4 стакана
  • яйца — 6 шт.
  • желтки — 5 шт
  • дрожжи — 200 г.
  • масло сливочное — 150 г.
  • маргарин — 150 г.
  • сметана — 1/2 стакана
  • масло растительное — 3 ст.л.
  • ванилин (или ванильный сахар) — по вкусу
  • изюм — по вкусу
  • мука — около 4 кг.


Дрожжи, добавить немного воды (не горячей!, а немного теплой)+чуть сахара и муки, перемешать и оставить прямо на столе около 10 мин., пока готовите остальные ингредиенты.
Масса начнет активно пузыриться, опара готова.

Во второй миске смешать всё остальное, кроме муки: яйца, растопить масло/маргарин, сахар,сметану, ванилин, добавить воду, молоко.
Желательно, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры.

Жидкие ингредиенты соединить с дрожжевой смесью и тщательно перемешать (например венчиком).
Теперь пришло время муки!
Для удобства я жидкое тесто разделила в две миски, чтобы удобно было месить, так как огромного тазика у меня нЭт....
Муку добавлять постепенно, может понадобиться не вся, так как мука бывает разного качества. Во время замеса добавить изюм или цукаты/орехи/курагу и т д.
Тесто должно немного липнуть к рукам, это нормально, главное не переложить много муки... будет слишком плотно и забито.
Оставить подходить, должно увеличиться минимум в два раза.

У меня ушло примерно 1 час 20-30 минут. Воздушное, слегка липковатое тесто - это то, что нужно!

[показать]

Формочки могут быть любые, в данном случае и бумажные и металическая.
Накладывать нужно 1/3 часть формочки, так как тесто снова очень увеличится+ выпечка.
Оставить подходить на вторую расстойку - 30-40 минут.
уточнение:в этом году я попробовала не просто плюхать кусок теста в формочку, а помучать его немного;))

вообщем, я тесто чуть раскатала (просто распластала руками), скрутила рулетом, а потом обмяла в шарик и в форму его!Структура получилась обалденная!!!


Обернула пергаментом, чтобы шапочки получились красивыми и не покосились,
тесто поднялось поверх формочек ещё минимум на 7 см., поэтому будьте внимательны!)))

[показать]

Запекать при 180 град. около 40 минут (для куличей среднего размера).Покрыть любой глазурью. Я в нашу добавила чуть разных красителей, дети в восторге)))

Приятного аппетита!


[показать]

источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Лючус - Дневник Лючус | Лента друзей Лючус / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»