Сбор проводится весной, когда побеги не превышают 10-12 см. Собирать следует здоровые побеги в чистых местах. Помните, с одного дерева надот срывать всего нсколько побегов, чтобы не навредить растению! Иначе мы нарушим нормальное развитие сосенок и они будут болеть.
1 кг побегов сосны
1 кг сахара
0,5 л воды
(при необходимости можно добавить спирта)
Ну а я собрал только примерно в 100 г. Побеги порезал небольшими кускам., Затем сварил 100 г сахара с 50 мл воды и залил нарезанные побеги. Досыпал еще немного сахара. Прикрыл марлей и убрал на подоконник (сироп мы ставим в теплое место). Примерно через 2-3 недели сироп можно перелить в пузырьки и поставить в прохладное, темное место или в холодильник. По слухам может храниться несколько лет.
Сироп очень хорошо принимать от простуды, кашля и всех недугов, связанных с горлом.
Немного затянул по времени с извлечнием сиропа из банки. В результате он стал ооооооооооочччееннь густым, пришлось добавить немного воды с сахаром чтоб хоть как-то можно было его слить. Наука на будущее - побеги мы держим только около 2 недель, если количество сырья небольшое. Я продержал 3 недели, и оказалось, что это немного слишком долго.