• Авторизация


Домашний сыр 06-02-2017 16:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

Домашний сыр

[показать]

 
Осень, вроде уже все убрано, сделаны заготовки на зиму. Хочется поделиться рецептом домашнего сыра, чтоб наши уважаемые женщины могли порадовать своих мужчин и разделить с ними трапезу! 

Как сделать сыр домашний?.. Делается просто и очень вкусно. Чтоб получилось 500-600гр. сыра, надо 3 литра молока коровьего или козьего. Сразу скажу, что с козьего получается нуууууу очеееееень вкусный. Покупаю молоко у соседей, молоко домашнее, с магазинного не пробовал. Рецепт не мой, но доработки мои. 
Итак, начнем.

Для закваски нужна молочная сыворотку. она продается на базаре, у тех кто продает молоко. Или можно сделать самому. Делается просто. Покупаете литр кефира. Ставите кефир на маленький огонь. Начнется отделение творога и сыворотки. Творог на марлю скинуть, а сыворотку перелить в литровую банку и оставить на два дня в кухне. 
 


Сыворотка должна побродить при комнатной температуре два дня, не меньше. Заливаем 3 литра молока и доводим до кипения, когда молоко закипит, влить сыворотку и дать прокипеть до 10 минут. Сбрасываем творог на марлю с дуршлаком и ждем до часа, пока стечет сыворотка. 

Она остается на следующею закваску. Сыр посолить (примерно 3-4 чайные ложки соли), скатать в шар, поставить в форму или между двух тарелок, а сверху груз, можно литровую банку с водой, и в холодильник. Вечером поставишь — утром сыр, утром — вечером сыр. 

Если есть готовая сыворотка, все занимает около часа. Да, помимо соли я добавляю специи. Это уже как кто любит. Я добавляю паприку и перец, хмели-сунели. Но все это надо добавить, когда сыр не под прессом. Сыр получается вкусным со свежей зеленью, с лавашем и водкой, можно и с пивом. 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Домашний сыр | олли_2012 - Дневник олли_2012 | Лента друзей олли_2012 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»