Это цитата сообщения
BelGalka Оригинальное сообщениеСельский дворик по весне
[700x525]
Поскольку я житель сугубо городской, то увидев замечательные снимки утят, которым всего один день от роду, попросила подругу написать про них и маму утку. Читайте эту замечательную историю об мускусных утках или шипунах, специально написанную для моего дневника Галиной (Malfutka).
Уточка высиживает свое потомство сама. Они очень хорошие мамы и точно знают, из какого яйца будет птенчик, а от которого нужно избавиться. Когда утка обнаруживает в кладке "болтуна", она выкидывает его из гнезда. Или съедает, если отойти далеко не может. Что бы "неправильное" яйцо запахом хищников не привлекало.
Неделю назад наблюдала, как одна из наседок тащила такое выбрасывать. Смотрю, идет утка, несет в клюве разбитое яйцо. Зародыша нет, но "амбре" уже появилось. Дотащила его до калитки и уронила. Тут куры, естественно, на лакомство сбежались. Утка это дело увидела, как закричит на них, как лапками затопает! Схватила и поволокла дальше.
Мне же интересно, куда это она его несет и что делать собирается. Наблюдаю. Донесла до собаки.
Положила, посмотрела назад, решила, видимо, что еще недостаточно далеко, снова схватила и понесла дальше. Утащила чуть ли не в конец огорода, а это метров 70-80 от птичника. Потом развернулась и бегом в сарай. Прибежала, проверила, как там дела обстоят, покрутила яйца, обнаружила, что они испачкались и потопала купаться. Вечером я пошла смотреть, что там под ней, а яйца все чистые...
Они и утят так смешно воспитывают. Если те лезут не туда, утка кричит, лапками топает, а особо непослушных клювом долбит! Картина еще та... Как-то слышим - скандал, пошли смотреть, а там залез утенок в грязь и выбраться не может. Утка на него шумит, да таким тоном, как будто отчитывает. Я утенка вытащила и она его к остальным погнала. Бежит птенчик по дорожке, пищит (по тону - оправдывается), а следом утка - ногами топает и нотации читает.