Берем две замечательные с/м скумбрии среднего размера.
Как только рыба чуть подтаяла, помыть ее, отрезать голову, хвост, плавники, снять кожицу, тщательно выпотрошить, разрезать на 2 филе вдоль позвоночника, удалив позвоночник и все косточки.
Посыпать солью (примерно 1 ст. л.), уложить в кастрюльку. В рыбках попалась икра - и её туда же!
Кастрюльку - в холодильник, до утра.
Утречком (прошло часов 12) слегка промыть рыбу под проточной водой и выложить на бумажные салфетки, чтобы подсохла. Тем временем порубить мелко чеснок (1 зубчик на 1 филе), порезать укроп.
Внутреннюю часть половинок-филе поперчить молотым черным перцем, посыпать чесноком, укропом, разложить кусочки лаврового листа. Можно остановиться на этом, но можно для придания дополнительных вкусовых оттенков слегка смазать рыбу острой горчицей, майонезом, сливочным маслом. Икру размять вилкой и тоже равномерно выложить на филе.
Далее две половинки филе плотно прижать друг к другу и завернуть в пакет каждую "парочку" отдельно. Убрать в морозилку до вечера.
Вечером вынуть рыбку из морозилки. Малосольная скумбрия готова! Режется легко, плотная. Хранится в морозилке. Но не долго, так как съедается быстро.