Это цитата сообщения
karina-1952 Оригинальное сообщениеПечёночный паштет в коньячном желе
Ингредиенты для "Печёночный паштет в коньячном желе":
Рецепт "Печёночный паштет в коньячном желе":
[показать] |
Нарезать и обжарить лук в сотейнике со 150 граммами сливочного масла + немного оливкового. |
[показать] |
Промыть куриную печень, удалить излишки жира и желчь, затем разрезать на мелкие кусочки и добавить к луку, пожарить несколько минут, добавить вино, коньяк, для смягчения вкуса пусть алкоголь выпарится. |
[показать] |
Выложить смесь в блендер, измельчить и добавить оставшееся растопленное сливочное масло.
Теперь нам понадобятся две формы: одна чуть больше другой.
В меньшую форму, покрытую пищевой плёнкой, выложить паштетную массу. |
[показать] |
Закрыть верх плёнкой и поставить в холодильник на 2 часа. |
[показать] |
Развести желатин в 1 литре подсоленной воды, добавить коньяк (по вкусу - потому что это лично моё изобретение). В оригинальном рецепте коньяк - только в паштете. И вылить половину желатиновой смеси в большую форму, поставить в холодильник на 2 часа для застывания. |
[показать] |
Затем в большую форму с застывшим желе аккуратно выложить брус паштета из меньшей формы или просто накрыть мЕньшей формой бОльшую и перевернуть. И залить оставшимся желе.
Поставить опять для застывания на пару часов (или согласно инструкции желатина) в холодильник. |
[показать] |
Для того, чтобы достать паштет из формы, нужно на пару секунд опустить дно в тёплую воду и не передержите, иначе поплывёт нижний слой.
Вот мой паштет. Советую: работать надо быстро. Если желе не очень плотное, то подтаивает снизу, паштет качается и нарушается стационарная форма. |
[показать] |
Украшаем розочками из взбитого или невзбитого сливочного масла с помощью кондитерского шприца. Лучше это сделать не на паштете, а отдельно, иначе при давлении они съезжают.
И затем сверху на масло положить каперсы или любые оливки, эффектнее - чёрные. |
[показать] |
Добавляю обещанный второй вариант в другой форме. Кстати, поняла как резать надо желе - обычной ниткой, а сам пашет подровнять смоченным ножом.
Вот такой вариант теперь точно годится на праздничный стол. |