• Авторизация


паштет в желе 04-02-2015 14:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Печёночный паштет в коньячном желе

 

Ингредиенты для "Печёночный паштет в коньячном желе":


Рецепт "Печёночный паштет в коньячном желе":
[показать] Нарезать и обжарить лук в сотейнике со 150 граммами сливочного масла + немного оливкового.

[показать] Промыть куриную печень, удалить излишки жира и желчь, затем разрезать на мелкие кусочки и добавить к луку, пожарить несколько минут, добавить вино, коньяк, для смягчения вкуса пусть алкоголь выпарится.

[показать] Выложить смесь в блендер, измельчить и добавить оставшееся растопленное сливочное масло.
Теперь нам понадобятся две формы: одна чуть больше другой.
В меньшую форму, покрытую пищевой плёнкой, выложить паштетную массу.

[показать] Закрыть верх плёнкой и поставить в холодильник на 2 часа.

[показать] Развести желатин в 1 литре подсоленной воды, добавить коньяк (по вкусу - потому что это лично моё изобретение). В оригинальном рецепте коньяк - только в паштете. И вылить половину желатиновой смеси в большую форму, поставить в холодильник на 2 часа для застывания.

[показать] Затем в большую форму с застывшим желе аккуратно выложить брус паштета из меньшей формы или просто накрыть мЕньшей формой бОльшую и перевернуть. И залить оставшимся желе.
Поставить опять для застывания на пару часов (или согласно инструкции желатина) в холодильник.

[показать] Для того, чтобы достать паштет из формы, нужно на пару секунд опустить дно в тёплую воду и не передержите, иначе поплывёт нижний слой.
Вот мой паштет. Советую: работать надо быстро. Если желе не очень плотное, то подтаивает снизу, паштет качается и нарушается стационарная форма.

[показать] Украшаем розочками из взбитого или невзбитого сливочного масла с помощью кондитерского шприца. Лучше это сделать не на паштете, а отдельно, иначе при давлении они съезжают.
И затем сверху на масло положить каперсы или любые оливки, эффектнее - чёрные.

[показать] Добавляю обещанный второй вариант в другой форме. Кстати, поняла как резать надо желе - обычной ниткой, а сам пашет подровнять смоченным ножом.
Вот такой вариант теперь точно годится на праздничный стол.
[показать]



[показать]

  Всем приятного аппетита и творческого вдохновения !


[показать]

[показать]http://www.povarenok.ru
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник паштет в желе | марго_амелия - Дневник марго_амелия | Лента друзей марго_амелия / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»