• Авторизация


Без заголовка 14-02-2015 17:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Надежда7162 Оригинальное сообщение

Следочки для детей

Автор МК Спиридонова Елена.

Далее текст и фото автора:

[показать]

[показать]

Меня попросили связать следочки для мальчика и 2-х девочек и оформить так, чтобы детки носили их с удовольствием. Связала я следочки на 2-х спицах. Это гораздо быстрее, чем на пяти. Кроме того, без особых проблем можно добавить дополнительную нить для прочности подошвы. Ну а оформить их я решила уже знакомыми  мордочками животных.

Следочки для детей

Материал:

1. Пряжа

2. Спицы.

Ход работы:

Размер зависит от толщины нити и спиц, количества петель и плотности вязания. Я буду приводить свои расчеты, при которых длина подошвы составила 17см. Вся вязка только лицевыми петлями, кроме небольшой полосочки по центру носочка, где в изнаночных рядах провязываются изнаночные петли.

1. Вяжем подошву. Набираем 24 п и вяжем 12 рядов. 7 раз прибавляем по 2 петли (по 1 с обеих концов). Итого - на спицах 38 петель. 13 ряд провязываем без изменений, а с 14-го начинаем убавлять так же 7 раз по 2 петли (по 1 с каждого конца). Итого - вновь 24 п. Прибавления и убавления делаем 4 раза через ряд, и 3 раза в каждом ряду. Для прочности подошвы добавляла капроновую нить.

[показать]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. С 25-го ряда начинаем вязать верхнюю часть. Убираем капроновую нить и, провязав ряд до конца, набираем на спицу дополнительно 8 петель(здесь будет пятка) стало 32 п.. Далее вяжем, добавляя петли только с одной стороны (носочек), равномерно, пока на спицах не будет 38п..Затем в 40 ряду от начала вязания со стороны пятки закрываем 20 петель и вяжем оставшиеся 18 чулочной вязкой (чередуем лиц. и изн. ряды). В 45 ряду вновь набираем дополнительно 20 петель (для второй части пятки) и вяжем снова одними лицевыми, делая постепенно убавления со стороны носка, пока на спицах не останется 32 петли.Их закрываем все зразу. Всего у меня получилось 58 рядов.

[показать]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Теперь нашу развертку надо собрать и сшить швы. Сшиваем пятку по центру, а потом, начиная с носочка, вдоль всего следка до пятки. Готово!

[показать]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Декорируем, кому как нравится - вяжем цветочек, скручиваем из лент, делаем бамбушки или др. Меня попросили изобразить зверят. Вот и "родились" зайчик, собачка и 2 киски. Киски предназначены для девочек - сестричек, поэтому отличаются только цветом.

[показать]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спиридонова Елена.

http://kolobok-kolobok.ru/master-klass/sledochki-dlya-detey

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | КоЛиАг - Дневник КоЛиАг | Лента друзей КоЛиАг / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»