![]()
Очень простой и многими любимый рецепт по ГОСту. Лично у меня эти коржики ассоциируются с старшими классами школы)). Это была единственная вкусная выпечка в нашей столовой. И каждый день на большой перемене мы покупали коржики и ужасно невкусный чай, с "неправильным" количеством сахара... В общем, я с большим удовольствием слопала сегодня 2 коржика с несладким чаем)
Продукты (на 5 порций)
Масло сливочное (комнатной температуры) - 95 г
Сахар - 200 г
Яйцо - 1 шт. (0,5 шт. в тесто + 0,5 шт. для смазывания)
Молоко - 75 г
Ванильный сахар - 5 г
Разрыхлитель - 4 г
Сода - 2 г
Мука - 400 г
Как сделать коржики молочные:
Масло комнатной температуры взбить с сахаром до однородности. Яйцо хорошо разболтать и разделить на 2 равные части. Одну часть отставить, она нужна для смазывания коржиков.
Добавить молоко и половину яйца в масло. Взбить в крем. Добавить разрыхлители,размешать
Всыпать муку и замесить гладкое, не липнущее тесто.
[600x399]
Стол припылить мукой. Раскатать пласт толщиной 6-7 мм. Вырезать коржики диаметром 9,5 см (у меня они диаметром 8 см).
[600x399]
Переложить на противень, выстеленный пергаментом. Смазать яйцом. (Оставшееся тесто собрать в шар, обмять, снова раскатать... Так, пока не израсходуете всё тесто.)
[600x399]
Выпекать коржики молочные в разогретой до 200С духовке 10-12 минут. До золотого цвета. Остудить на решётке.
[600x399]
У меня получилось ровно 20 коржиков диаметром 8 см. На один противень не поместились.
[319x505]