КАК МОЖНО ОПЛЕСТИ КАБОШОН (ФОТО) Мастер-класса от Яны Каллас по оплетению кабошона. По многочисленным просьбам трудящихся Яна выкладывает мастер-класс о том, как она оплетает кабошоны. Все очень просто.
Это один из многих способов оплетения. В основном Яна пользуется оплетением в крестик. Если вы только учитесь оплетать кабошоны, лучше возьмите круглый или овальный кабошон в толщину 3-4 мм, и размером 2,5х3,5 см (как здесь) или чуть больше.
Для оплетения кабошона нам понадобится:
1. Кабошон (не очень толстый, примерно 3-4 мм в толщину). 2. Бисер 2-х размеров один покрупнее, один помельче. В данном случае №10 и №11. 3. Капроновая нить №50. 4. Иголки для бисера. 5. Воск.
[показать]
Чтобы нить не скользила и не путалась я ее обрабатываю воском. При оплетении кабошона очень важно соблюдать натяг, а навощеная нить лучше его сохраняет. Это делается так: протягиваем нить по кусочку воска, не сильно прижимая ее к нему пальцем.
[показать] Напомню как плетется цепочка в крестик.
[показать]
[показать]
Я плету оправу такой длины, чтобы не хватало 1 ряда до соединения ее концов вокруг кабошона. Сплетя первый ряд, проверяю длину.
[показать] И плету еще 2 ряда в ширину (всего нужно 3 ряда).
[показать]
[показать]
[показать] Когда все 3 ряда уже готовы, один конец нити (на фото правый) я оставляю в крайнем ряду, а другой не трогаю.
[показать] Так я соединяю оправу в кольцо (в 1 иглу).
[показать]
[показать] Получается, что 1 конец нити находится с одного края оправы, а 2 конец с другого.
[показать] Одеваем оправу на кабошон.
[показать] Между зубчиками крайнего ряда оправы, с лицевой стороны кабошона, я прохожу мелким бисером №11, и таким образом стягиваю её.
[показать] Тоже самое я делаю и с обратной стороны кабошона.
[показать]
[показать] Для надежности я прохожу по скруглению оправы с обеих сторон еще раз ниткой и заделываю концы. Прячу узелки в бисеринки (можно заделывать нить любым удобным способом). А вот так выглядет готовый кабошон в оправе из бисера.
[показать]
[показать] P.S. Если ваш кабошон толще 3-4 мм, можно сплести больше рядов цепочки оправы. Если у кабошона очень резкий подъем от краев к центру, он может выпадать из оправы. Я такие кабошоны не использую.
http://muzikam-net.com/
|
SHERR/IRIN@
|
|
|
|