Вкусно и красиво.
Основа:
Сливочный слой:
Яблоки:
Сезон яблок продолжается, а значит я продолжу с яблочными рецептами. Сегодня на повестке дня чизкейк. Обычно чизкейк готовят из сливочного сыра, но вполне допустимо использовать гладкий жирный творог, который нужно дополнительно протереть через сито. Сегодня же я решила поэкспериментировать и использовала сливочный сыр пополам с творогом, и получился, я сразу скажу, просто шикарный результат, и не слишком сырно-сливочный, и не слишком творожный, а нечто среднее, так что я обязательно повторю такой вариант в других чизкейках. Сливочный слой я сделала в этот раз не ванильный, а лимонный, использовав для этого лимонную цедру. Такой лимонный вариант чизкейка просто великолепно подошел по вкусу к яблокам в карамели, которыми я облагородила чизкейк сверху. В целом получилось действительно обалденно! Очень и очень вкусно!
Печенье поломать кусочками, положить в измельчитель.
У меня смесь печенья и соломки, это не имеет значение, можно использовать что угодно, что у вас есть в наличии, главное это тщательно измельчить.
Добавить корицу, тщательно измельчить в мелкую крошку.
Влить растопленное масло к печенью, еще раз измельчить все вместе.
Высыпать полученные крошки в форму, я использовала кольцо на 20 см, тщательно утрамбовать по дну.
По желанию, поставить форму в разогретую до 160 градусов духовку, выпекать 10-15 минут. Остудить.
Я в этот раз не выпекала, а только охладила в холодильнике.
Готовим сливочный слой.
Сливочный сыр (или творог) комнатной температуры положить в емкость, слегка взбить миксером. Добавить сахар, яйца по одному, взбивая после каждого.
Если вы будете использовать творог, то необходимо на этом этапе хорошо растереть массу погружным блендером в однородную гладкую массу. Если у вас творог неоднородный, то желательно предварительно его протереть через сетчатый дуршлаг.
Добавить крахмал, лимонный сок, цедру, влить сливки, смешать, но чтобы не образовывались пузырьки воздуха. Масса готова.
В готовой массе не должны чувствоваться крупинки творога, масса должна быть полностью однородная (за исключением лимонной цедры)!
Влить массу в форму.
Поставить в разогретую до 160 градусов духовку (включаем только нижний нагрев). Выпекать примерно 1 час.
Для выпечки сделать водяную баню, то есть форму поставить в бóльшую форму с горячей водой. Так как я использовала кольцо, то я применила упрощенный вариант, я поставила противень с горячей водой под чизкейк.
Если у чизкейка середина подрагивает, значит, он готов.
Готовый чизкейк оставить остывать в духовке (духовку выключить, дверцу слегка приоткрыть). Затем обязательно поставить чизкейк в холодильник на несколько часов.
Яблоки очистить, разрезать на 12 долек.
На сковороде растопить сливочное масло, выложить яблоки, посыпать сахаром и корицей.
Жарить на среднем огне периодически перемешивая до мягкости.
Выложить яблоки кругами на чизкейк и можно подавать.
Вот фото кусочка.
А вот и целиком.
Чизкейк с яблоками получается очень нежным, сливочно-творожным и лимонно-яблочным. Очень и очень вкусно!
Со всеми важными вопросами обращаться в личку со ссылкой на рецепт