• Авторизация


СВАДЕБНЫЕ ШИШКИ 03-02-2015 18:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Цитата сообщения Мила 2013
Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!

 


[показать] 
 СВАДЕБНЫЕ ШИШКИ
                       Свадебные шишки, рецепты которых переходят из поколения в поколение, можно встретить практически

на каждой свадьбе. Считается, что это традиционное

лакомство приносит счастье молодым,

                 Традиция печь шишки во многом обязана

свадебному караваю, который в древние времена

пекли лучшие хозяйки на селе. Причем эта почетная

обязанность ложилась на плечи только счастливых

в семейной жизни женщин. Из остатков теста

рачительные хозяюшки выпекали маленькие булочки

  

      Свадебные рецепты шишек практически

не отличаются от приготовления традиционного каравая.

Необходимо замесить сдобное дрожжевое тесто.  

Сначала ставят опару: стакан молока наливают в миску,

разводят в нем десять грамм дрожжей, кладут

две столовых ложки сахара. Молоко ни в коем случае

не должно быть горячим, иначе дрожжи утратят способность подходить. Миску лучше заранее подогреть над огнем,

или подержать в горячей воде, затем насухо протереть.

Если делать опару в холодной посуде, то это может

замедлить процесс брожения. Опару накрывают

хлопчатобумажным полотенцем и ставят в теплое место, приблизительно через полчаса она поднимется.

 

Способ приготовления:

          Два-три яйца взбивают в пышную пену вместе с сахаром, добавляют в поднявшуюся опару, вливают еще стакан

теплого молока. Добавляют просеянную через сито

муку - примерно три стакана - вливают четверть стакана рафинированного растительного масла, замешивают тесто.

Количество муки нужно регулировать непосредственно

при готовке теста, так как она имеет различную клейковину,

и сложно заранее точно рассчитать сколько муки понадобится.

Тесто должно получиться эластичным и мягким, ни в коем случае не"резиновым". Его вымешивают до тех пор, пока тесто будет само отлипать от рук. Затем его перекладывают в миску,

посыпают мукой, ставят в теплое место примерно на

 три-четыре часа.

В течение этого времени тесто нужно будет обмять.

              Остается только сформировать свадебные шишки,

 для этого из теста раскатывают длинные колбаски, после чего

при помощи ножниц делают насечки по всей длине жгута.

Затем сворачивают булочку в форме улитки.

Противень смазывают рафинированным подсолнечным маслом, выкладывают шишки на большом расстоянии друг от друга,

ставят в теплое место для того, чтобы булочки подошли.

               Традиция выпекать на свадьбу шишки и раздавать

их гостям дошла до наших дней практически без изменения.

Наши предки все делали со смыслом, поэтому, получая свадебную шишку в подарок, ее нужно обязательно съесть и пожелать

счастья молодоженам.      

               

 (53x20, 1Kb)
 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Прелестно! Не бойтесь танцевать и петь, проснувшись рано, Откройте окна, крикните: "Люблю"! И зеркала ответят: "Вы желанны!" - Жизнь любит тех, кто любит жизнь свою... [показать]


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СВАДЕБНЫЕ ШИШКИ | Мила_2013 - Дневник Мила_2013 | Лента друзей Мила_2013 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»