Это цитата сообщения
Irinka-K Оригинальное сообщениеПрогулки по Москве: Иоанно-Предтеченский монастырь, Храм Святого Владимира в Старых Садах
Занесло тут меня в центр. Есть один район, любимый со времен юности.. Район улицы Солянки, станция метро "Китай-город".. Была по делам, взяла фотик. Посетила Иоанно-Предтеченский монастырь, Храм Святого Владимира в Старых Садах
Ивановская горка ( по названию монастыря) и на нем - Храм Святого Владимира в Старых Садах. Старосадский переулок — улица в центре Москвы в Басманном районе между улицами Маросейка и Забелина. Назван в 1922 году — по располагавшемуся здесь с XV века урочищу Старые сады (здесь находились великокняжеские сады, известные по документам 1423, 1488 годов).
Возводил храм Алевиз Фрязин (известен строительством Архангельский собора в Москве), был освящён в 1516 году.
[показать]
Храм много раз перестраивали, он горел не один раз. От построек Алевиза сохранились только нижняя часть стен и южный портал.
Храм был закрыт в 1933 году. В 1937 году церковь начали разбирать. Были разрушены пять глав, венчающих храм, уничтожено внутреннее убранство. От полного уничтожения церковь была спасена вмешательством органов государственной охраны памятников города Москвы. Здание церкви было передано в ведение Государственной публичной Исторической библиотеки, которая разместила в ней свои резервные фонды. В 1980 году в здании храма произошёл пожар, уничтоживший книги и сохранившиеся остатки росписей на стенах.
В 1990 году, после завершения реставрационных работ внешней части храма, он был передан Русской Православной Церкви. В 1991 году, после длительного перерыва, в отреставрированном Владимирском храме состоялась первая литургия.
[показать]
Справа от Храма - постройки Иоанно-Предтеченского монастыря. Прямо через дорогу..
[показать]
Основан в XV веке. Монастырь женский.
В Ивановском монастыре были похоронены пользующиеся влиянием среди монашествующих основатели секты «хлыстов» — Иван Суслов и Прокопий Лупкин. Однако, по сенатскому указу 1739 года трупы их были вырыты и выброшены за город в поле (по другим данным — сожжены).
В 1812 году монастырь оказался в центре пожара и выгорел дотла. После пожара был упразднён и долгое время не восстанавливался; были лишь восстановлены древний собор и корпус келий по западной границе участка. Был заново отстроен в 1860—1879 годах, с использованием подклетов старых зданий, в стиле нео-ренессанс по проекту московского зодчего Михаила Доримедонтовича Быковского (1801—1885).
Крупный капитал в 600 тысяч рублей на возрождение в Москве Ивановского монастыря завещала подполковница Елизавета Алексеевна Мазурина, по мужу Макарова-Зубачёва (дочь Алексея Алексеевича Мазурина, московского городского головы в 1828—1831). Благодаря её трудам Москва получила уникальный архитектурный ансамбль: стены, башни, величественный собор, напоминающий кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции.
Вот он. Сфотографировать полностью трудно. Окружен зданиями. Огромный, мощный, красивый.
[показать]
Внутри (фотка не моя).
[показать]
Началась там служба, когда я зашла. Пустынно..
Я не сразу поняла, в чем уникальность архитектурного ансамбля монастыря. Я просто никогда такого не видела.
Стоящий в центре собор соединён с корпусами по периметру участка четырьмя галереями (аркадами), которые рассекают внутреннее пространство на небольшие дворики.
Вот такие галереи:
[показать]
И вот такие между ними получаются дворики:
[показать]
Монахиня там.. Если приглядеться. Сейчас будет в колокола звонить..
[показать]
Внутри двориков цветочки.. Красота..
[показать]
В - общем, вот такая неожиданная прогулка получилась..