Это цитата сообщения
Irinka-K Оригинальное сообщениеРогожская слобода, Рогожское старообрядческое кладбище
Я съездила туда, куда давно хотела. Рогожская слобода, Рогожское старообрядческое кладбище.
Родственники со стороны моего отца - староверы. Я не помню бабушку, похороненную там. Она умерла, когда мне и 2 лет не было, дедушка и дядя умерли задолго до моего рождения.
Отец объяснил, как идти. Нашла быстро все. Троллейбусы от станции метро "Таганская" и "Марксистская" идут. Минут 15.
Рогожская слобода
Возникла в конце XVI в. близ деревни Андрониха на левом берегу Яузы, когда в местности «Рогожка» стали селиться ямщики, занимавшиеся «ямской гоньбой» (доставкой государевой почты) и перевозками товаров из Москвы в село Старый Рогожский ям (позже ― Рогожь, город Богородск и в советское время ― город Ногинск Московской области)
В Рогожской слободе с XVII в. жили отлученные русской патриаршей церковью староверы. В начале 1790-х в Рогожской общине насчитывалось 20 тысяч прихожан, в 1822 г. ― 35 тысяч, в 1825 г. ― 68 тысяч.
П. И. Богатырев вспоминает:
«Рогожская застава была одною из самых оживленных застав. Все прилегающие к ней улицы и переулки были сплошь заселены ямским сословием и спокон веков живущими здесь купцами и мещанами. Большинство этих обитателей принадлежало к древлепрепрославенной вере „по Рогожскому кладбищу“. Эта жизнь по-древлепрепрославленному создала особый быт, выработала свои условия; здесь нравы и обычаи резко отличались от остальной Москвы, особенно от её центра. Пришлый элемент появился здесь только с постройки Нижегородской железной дороги. Новизна, принесенная этими пришельцами, долго не прививалась к старому строю жизни, но в конце концов одолела, и Рогожская, как хранительница старых заветов, рухнула и слилась под давлением духа времени с остальным обществом. Рогожская Палестина велика — в ней в конце шестидесятых годов было пятьдесят две тысячи коренных жителей, девятнадцать церквей и пять монастырей да ещё Рогожское кладбище. Жизнь тогда была здесь замкнутая, постороннему почти невозможно было проникнуть сюда»
Очень красивый храм...
Покровский собор старообрядческой рогожской общины.
[показать]
[показать]
[показать]
Он был построен в 1790—1792 гг. архитектором Казаковым. Это ― летний храм в честь Покрова Богоматери. Храм оказался самым большим в Москве, превосходил по площади Успенский собор в Кремле. По указанию Екатерины II храм «укоротили»: вместо пяти глав на церкви оставили лишь одну, алтарные выступы пришлось разобрать. Чуть позже были выстроен храм Рождества Христова (зимний храм).
Рогожские храмы старообрядцы превратили в иконописные музеи. Купеческие династии, строго соблюдавшие старые обряды, жертвовали старинные рукописи и книги, иконы в серебряных вызолоченных ризах, богатую церковную утварь. Иконы были новгородского и псковского письма, не подновленные, не искаженные поздними влияниями. Самой древней и знаменитой была икона «Спас-Грозное око». Поблизости от неё находилась икона Боголюбской Божьей матери, а в великолепном иконостасе главного алтаря ― икона Смоленской Божьей матери Одигитрии, приписываемая кисти иконописца Андрея Рублева.
И в настоящее время кафедральный Покровский собор на Рогожском кладбище располагает ценнейшими древними иконами из Рахмановского, Солдатенковского и других собраний. В библиотеке и архиве кладбища хранилось уникальное собрание древних рукописей и старопечатных книг, впоследствии отобранные в Отдел рукописей Румянцевского музея (ныне Российской государственной библиотеки); собрание портретов старообрядческих деятелей попало в Исторический музей. В 1856 г. правительство запечатало алтари летнего и зимнего храмов, а построенный к этому времени храм Николая Чудотворца обратило в единоверческий.
Только в 1905 г., на основании царского манифеста о веротерпимости, рогожские храмы были распечатаны. В память распечатания алтарей в 1912—1913 гг., по образцу старинных русских столпообразных храмов был выстроен
храм во имя Воскресения Христова (ныне ― во имя Успения Пресвятой Богородицы) с красивейшей колокольней, по фасаду украшенной рельефными изображениями сказочных райских птиц Сирина, Алконоста и Гамаюна.
Внутри храм-колокольня был расписан в новгородском стиле XVI века, в иконостасе находились иконы XIV века. У старообрядцев есть легенда, что они выхлопотали разрешение выстроить храм всего на метр ниже кремлевского Ивана Великого. В 1949 г. храм-колокольня был заново освящен, в 1988 г. был возобновлен колокольный звон, а в 1990 г. был освящен и поднят на колокольню один из колоколов весом 4293 кг, сохранившийся во МХАТе..
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Храм Рожества Христова был построен в 1804 г. по проекту архитектора М.Ф. Казакова (по другим данным - И.Д.Жукова). 7 июля 1856 г. алтари храма были опечатаны, и храм действовал как часовня. Алтари были распечатаны лишь 16 апреля 1905 г.
Храм служил местом проведения нескольких старообрядческих соборов.
В 1929 г. он был закрыт, обезглавлен и превращен в столовую для рабочих. Часть церковного имущества, включая древние иконы, была передана в Покровский собор и иные рогожские храмы, часть попала в музейные фонды. В разные годы внутри храма помещались цеха фабрики, склад музеев Московского Кремля и др. В феврале 1995 г. принято решение о возвращении храма Московской Митрополии. И началось восстановление.
Вот как он ранее выглядел (нашла в инете). Сравните с фотографией выше.
[показать]
[показать]
Поклонный крест в память о казачьем атамане, герое Отечественной войны 1812 года Матвее Ивановиче Платове. Напротив здания Старообрядчеcкой митрополии на небольшом холмике в 2008 году установлен поклонный крест в память о герое Отечественной войны 1812 года атамане Донского казачьего войска старообрядце
Матвее Ивановиче Платове (1753-1818 гг.).
На оборотной стороне креста надпись:«Ищите же прежде царствия Божия и правды его и сия вся приложится Вам».
Надпись на камне рядом с крестом: «Сей крестъ ставленъ въ память героя воины 1812 года донского атамана
старообрядца М. И. Платова въ лето 7516 августа дня». Прославленный герой Отечественной войны граф Матвей Иванович Платов был старообрядцем, имел при себе походную церковь и старообрядческого священника, который совершал по пути богослужения для Платова и его казаков-старообряцев.
По изгнании Наполеона из Москвы столицу заняли донские казаки во главе с атаманом Платовым.
Как старообрядцы, они начали обращаться за исполнением своих духовных треб на Рогожское кладбище.
А когда покидали Москву, то атаман Платов подарил Рогожскому кладбищу свою походную полотняную церковь во имя Пресвятой Троицы, которая была при нём почти во всех воинских походах.
После этого, как сообщает писатель Мельников-Печёрский «тогдашний начальник столицы дал им (старообрядцам) разрешение служить в этой церкви обедни».
Таким образом, благодаря М. И. Платову старообрядцы получили возможность совершать литургии в храмах Рогожского кладбища.
Храм святителя Николая Мирликийского
[показать]
[показать]
Храм начали строить в XIX в. на пожертвования прихожан, перешедших в Единоверие из старообрядческой Бело-Криницкой (Австрийской) общины поповщинского согласия, на месте небольшой убогой старообрядческой часовни 1771 года. На строительство было дано, — по согласованию с правительством императора Николая I и Святейшим Синодом, — высочайшее благословение Московского митрополита Филарета (Дроздова).
В советское время, несмотря на неоднократные попытки закрыть храм, он не закрывался. С 1923 по 1994 г.г. Покровский придел был передан светскими властями старообрядцам-беглопоповцам и отделен от основного придела стеной, сейчас упраздненной.
В 30 е годы прошлого века в храм стали приходить православные верующие из соседних храмов.
В 1960 годы единоверцы, из-за малочисленности, перешли в правый придел во имя Иконы Божией Матери «Троеручицы», а православные — в главный Никольский придел. Тогда же в главный придел и была перенесена икона Божией Матери «Троеручица». После того, как в 1988 году единоверцам была предоставлена возможность совершать службы в храме Михайловской слободы Московской области, а беглопоповцам в 1993 году в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Новокузнецкой улицы г. Москвы, храм был полностью передан Русской Православной Церкви.
Особо чтимые иконы храма это: образы трех святителей, священомученника Ермогена (с частицей мощей), благоверной княгини Анны Кашинской (с частицей мощей), святителя Николая Мирликийского с житием, иконы Божией Матери «Казанская», «Троеручица» и «Федоровская».
В центральном Никольском приделе также находятся ковчег с мощами 16 святых угодников, среди них мощи таких святых как святой великомученик Пантелеимон, преп. Сергий Радонежский, преп. Илья Муромец.
Теперь о самом кладбище..
Кладбище основано в 1771 году за Покровской заставой в районе Рогожской заставы на землях, принадлежавших ранее Андроновой слободе. В период свирепствовавшей в тот период времени в Москве эпидемии чумы, все захоронения в городской черте были запрещены, в связи с чем за Камер-Коллежским валом были учреждены новые кладбища (в том числе сохранившиеся Рогожское).
Первоначально на Рогожском кладбище появились братские старообрядческие могилы. С разрешения императрицы Екатерины II вблизи кладбища старообрядцы возвели старообрядческий приют и богадельный дом.
На Рогожском кладбище похоронены известные старообрядческие купцы и промышленники Рахмановы, Шелапутины, Морозовы (ветвь Тимофея Саввича Морозова), Рябушинские, Солдатенковы.
Многие из этих захоронений утеряны в 1930-е годы, среди них могилы и надгробия Кузнецовых, Бутиковых, Солдатенковых, Рябушинских.
Часовня-склеп Морозовых. Там захоронены 5 поколений купеческой династии, начиная с основателя династии Саввы Тимофеевича (1770–1860) и до его потомков. Последнее захоронение датировано 1995 годом.
[показать]
[показать]
[показать]
Здесь похоронен купец 1-й гильдии Макар Соловьев. Известный в те времена торговец шерстью.
[показать]
Фарфорозаводчик Матвей Кузнецов. О кузнецовском фарфоре, думаю, все слышали?
[показать]
Некрополь с могилами епископов и священников-поповцев так называемой белокриницкой иерархии.
Ряд гробниц и почти одинаковых крестов..
[показать]
Это - особо почитаемое место у старообрядцев.
Здесь похоронены старообрядческие священнослужители — митрополиты,
архиепископы, епископы, священники, монахи.
Под саркофагами покоятся старообрядческие архиепископы: Антоний (ум. в 1881 г.), Савватий (1825-1898 гг.);
Аркадий (1809-1899 гг.) и Конон (1797-1884 гг.).
Двое последних известны тем, что были арестованы в 1850-х годах и заключены в Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь, где просидели в тюрьме до конца своих дней.
Здесь покоятся руководившие церковью в советские годы епископы Анастасий (1896-1986 гг.), Геронтий (1872-1951 гг.), архиепископы Иринарх (1881-1952 гг.) и Иосиф (1886-1970 гг.). Здесь погребён старообрядческий архиепископ Иоанн (1837-1915 гг.). При нем было совершено распечатывание алтарей, в Москве сооружено 15 старообрядческих храмов, издавался журнал «Церковь», организован Старообрядческий институт.
В 2003 году на этом участке был похоронен митрополит московский и всея Руси Алимпий (1929-2003 гг.), при котором началось возрождение старообрядческой жизни после советских времен.
В 1930-е −1940-е гг на кладбище тайно хоронили жертв политических репрессий, в том числе расстрелянных в октябре 1941 военачальников Я. В. Смушкевича, П. В. Рычагова, Г. М. Штерна, А. Д. Локтионова.
Братские могилы воинов, погибших во время Великой Отечественной войны и умерших в московских госпиталях.
[показать]