Это цитата сообщения
Irinka-K Оригинальное сообщениеУсадьба Архангельское: французские и английские традиции дворцово-паркового ансамбля
Продолжение. Начало рассказа -
Усадьба Архангельское: дворец и церковь Михаила Архангела
[показать]
Архангельское - огромная парковая зона на берегу реки Москвы. Но так как парк закладывался очень давно, то правила закладки определялись веяниями эпохи. Часть парка - во французском стиле. В трактате Анри Молле, крупнейшего строителя парков того времени, «Садовые орнаменты для удовольствия» (1651) указано, что характерными элементами французских садов являются широкая центральная аллея, обсаженная двумя-тремя рядами лип или кипарисов, водные каналы регулярной формы, обширные партеры без деревьев, стриженные боскеты и аллеи, оформленные на пересечении скульптураим и фонтанами.
Смотрим:
[показать]
Очень красивые цветники, вазы. Фонтанчик, правда, не работает.
[показать]
Скульптуры. Террассное оформление, лестницы...
[показать]
Я и лев.. )))
[показать]
Еще я.. )))
[показать]
Скульптуры верхнего парка.
[показать]
[показать]
Вот здесь можно укрыться от солнца:
[показать]
Посидеть на лавочках:
[показать]
В Архангельском есть и район типичного английского парка. Английский пейзажный парк похож на лес. Здесь растут высокие деревья и густые кустарники. В английском пейзажном парке в отличие от французского регулярного идёт возврат к естественной красоте природы, поэтому никакого «извращения» над деревьями здесь нет. Мода на подобные парки пришла в Россию в 18 в.
[показать]
[показать]
Вот как раз элемент английского парка - «Руинная арка». Подобные арки были обязательным элементом английских парков. Здесь в Архангельском они также служат входом в английский парк. В восточной части парка находится ещё одна Руинная арка, которая расположена симметрично и исполняет те же функции.
В этой арке фотографы мучают молодоженов. )))
[показать]
В - общем, парк - просто красота..