Это цитата сообщения
Irinka-K Оригинальное сообщениеУсадьба Архангельское: дворец и церковь Михаила Архангела
В Архангельском сады, чертоги и аллеи
Как бы творение могущей некой Феи...
(А. Воейков)
В субботу, проводив мужа выполнять сыновний долг к родителям, встретилась с подругой. Поехали мы в Архангельское. 15 минут на автобусе от метро "Тушинская". Недалеко. Именно об этом чудесном уголке и хочу рассказать, разбив рассказ по частям.
Вот она, схема усадьбы.
[показать]
Всю обойти сложно, конечно. Ходили сначала с экскурсоводом, потом сами погуляли..
У истоков усадьбы - село Уполозы (по фамилии) московского дворянина А. И. Уполоцкого. В селе была построена первоначально деревянная церковь. В 60-х годах XVII века на ее месте сооружена каменная церковь Михаила Архангела, именно она и дала название селу Уполозы — Архангельское.
[показать]
Вдова Уполоцкого продает имение братьям Киреевским. Среди владельцев в последующие времена Федор Иванович Шереметев, Одоевские, Черкасские....Усадьба меняла своих хозяев.
С 1703 году Архангельское стало владением Дмитрия Михайловича Голицына, которого еще ранее Петр I отправил его за границу «для науки воинских дел». После возвращения в Россию Д. М. Голицын прослыл большим любителем книг и «книжной премудрости». Первый дворец, построенный им, был из бруса.
Внук старого князя князь Н. А. Голицын в 1780 году заказывает проект дворца для Архангельского в Париже.
Вот он, дворец. Его перестраивали, обновляли интерьер. Он пережил нашествие французов, пожар 1820 года, крестьянские бунты. Стиль - ранний классицизм.. Колоннада красивая, говорят, одна из первых в России..
Дворец с другой стороны.. И я на его фоне.)))
[показать]
Сейчас открыты всего несколько залов внутри.
В вестибюле дворца роспись в технике гризайль.
[показать]
Гризайль — одноцветная (серая, бледно-зеленая, светло-коричневая) декоративная живопись, создающая эффект рельефности изображения; применялась в росписях стен и потолков в архитектуре классицизма.
Лестница на второй этаж. Там обычно жили хозяева, там была библиотека. На лестнице колонна в виде парковой беседки. Необычно..
[показать]
Овальный зал.
[показать]
В зале - колонны из искусственного мрамора. Такой мрамор делали из гипса высокого качества. В пластичную гипсовую массу добавлялись красители. Раствор перемешивался и слоями наносился на поверхность стены или колонны. В результате получались причудливые вкрапления, разводы, прожилки. Поверхность тщательно полировалась и нередко превосходила по красоте цветной природный мрамор.
Люстра на 132 свечи. Сделана из папье-маше и левкаса (смесь олифы, мела и клея), что производит впечатление золоченой бронзы. Русские мастера начала XIX века с большим мастерством заменяли дорогую бронзу золоченым деревом и левкасом.
С высоких хоров, расположенных над колоннами, звучала когда-то музыка крепостного оркестра, скрытого от глаз зрителя легкой балюстрадой.
Продолжение - Усадьба Архангельское: французские и английские традиции дворцово-паркового ансамбля