Это цитата сообщения
Irinka-K Оригинальное сообщениеПрогулки по Москве: Высоко-Петровский монастырь, часть 1
Занесло нас в субботу с мужем в Высоко-Петровский монастырь. Шли по улице Петровка и заглянули. Точнее - я туда заглянула, а он рядом стоял. Он очень далек от всего религиозного, как я понимаю. Вот и не трогаю. Давно хотела побывать внутри, а все мимо проходила.
Мужской православный монастырь, первые упоминания — в письменных источниках с 1377 года, но предание приписывает основание монастыря митрополиту Киевскому и всея Руси Петру, который перенёс свою кафедру из Владимира в Москву.
Был закрыт в 1918 году, но продолжали действовать храмы.
В 1992 году в настоятельском корпусе разместился Отдел религиозного образования и катехизации Московского Патриархата; богослужения были возобновлены в трапезном храм преподобного Сергия Радонежского. Монастырь получил статус Патриаршего подворья.
Решением Священного синода от 10 октября 2009 года по прошению епископа Зарайского Меркурия было принято решение о возврождении монашеской жизни в Высоко-Петровском монастыре. Наместником монастыря назначен епископ Меркурий.
С Петровки видны Нарышкинские палаты.
[показать]
Собор Боголюбской иконы Божией Матери с усыпальницей Нарышкиных (1684).
[показать]
Собор святителя Петра, митрополита Московского. (1514—17 гг), перестроен в нарышкинском стиле в 1686 г.
Освящён в 1690 г. в присутствии царей Петра и Ивана Алексеевичей.
В 1984 г. восстановлен в первоначальном виде.
Архитектор - Алевиз Новый (более знаменит как архитектор Архангельского собора в Москве).
[показать]
Церковь Преподобного Сергия Радонежского с трапезной (1690—1702 гг.)
[показать]
Не все постройки, к сожалению, в хорошем состоянии..
Церковь Толгской иконы Божией Матери (1744 г.)
[показать]
Они собирают пожертвования на купола. Обратите внимание на табличку. Чуть ниже я ее увеличу.
[показать]
Никогда не думала о том, в какую сумму обходятся купола.. :wacko:
[показать]
Надвратная церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1690—96 гг.)
[показать]
А это - мой муж с моей сумкой стоит меня ждет.. )))
[показать]
Продолжение темы