• Авторизация


Если вас ужалила оса 24-09-2014 21:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Цитата сообщения Мила 2013
Прочитать целиком В свой цитатник или сообщество!

[638x488] 

Если вас ужалила оса

Если вас ужалила оса, пчела или шмель, обычно наблюдается местная реакция организма. Это сильная боль и жжение, краснота и отек тканей. При укусах в глаза, лицо отеки проявляются сильнее. Последствия укуса обычно проходят в течение нескольких дней. Сразу после укуса необходимо принять меры, препятствующие поступлению яда в ткани и его распространению. Жало в месте укуса оставляют только пчелы, поскольку их жалящий аппарат имеет зазубрины. Пчелиное жало нужно  осторожно удалить вместе с ядовитым мешочком. Еще после ужаления перепончатокрылыми насекомыми полезно приложить к месту укуса кусочек сахара, что способствует вытягиванию яда из ранки и препятствует развитию отека. При общей токсической реакции пострадавшему рекомендуется как можно больше пить. Желательно на место отека положить грелку с холодной водой или мокрое полотенце, что замедлит всасывание яда. Для предотвращения резкого снижения артериального давления, вызываемого крапивницей, пострадавшему можно дать 20-25 капель кордиамина. Алкоголь противопоказан - он приводит лишь к усилению отеков. Аллергическая реакция купируется приемом "Супрастина", "Димедрола" или другого подобного препарата, из тех, что окажутся под рукой. К месту укуса также прикладывается холодная грелка, пострадавшему дают 20-25 капель кордиамина. (из инета) 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Если вас ужалила оса | Мила_2013 - Дневник Мила_2013 | Лента друзей Мила_2013 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»