• Авторизация


Бара Брит 17-08-2015 23:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Владислава83 Оригинальное сообщение

Бара Брит

Бара БритБара брит переводится с валлийского как "пятнистый хлеб". Раз в неделю в домах пекли хлеб. Для этого разжигали печь и аромат свежевыпеченного хлеба наполнял дом. Когда печь уже остывала, в тесто для последней буханки хлеба добавляли горсть сушеной смородины, и хлеб с пятнышками сухофруктов стал традиционным лакомством. Бара брит - ни что иное, чем валлийский фруктовый хлеб без жира, который готовят в разных частях Англии под разными названиями. Вкус у этого пряного хлеба с медовой глазурью изумителен, особенно, когда он намазан соленым валлийским маслом, поэтому его до сих пор производят во всех уголках Уэльса.

[408x600]

200 г ассорти из сухофруктов (клюква, черная смородина, цукаты, изюм, чернослив, курага и.т.д.)

80 г коричневого сахара мусковадо

1 чашка крепкого черного чая

щепотка соли

½ ч.л. корицы

щепотка мускатного ореха

1 большое яйцо

250 г муки

2 ч.л. разрыхлитель

1 ст.л. меда

  • Смешать в миске сухофрукты, сахар, залить чаем и оставить на ночь (6-8 часов)
  • Добавить к сухофруктам с чаем взбитое яйцо, соль, мускатный орех, корицу и тщательно перемешать
  • Просеять муку, смешанную с разрыхлителем, в основную массу и перемешать до однородной консистенции
  • Нагреть духовку до 165С. Смазать эмульсией (жиром, маслом) прямоугольную форму вместимостью 500 г и выложить тесто, разровнять и поставить в духовку. Выпекать в течение 60-75 минут (готовность проверить деревянной шпажкой)
  • Остудить хлеб в форме в течение 5 минут, выложить на решетку, смазать медом и оставить до полного остывания
  • Порезать хлеб на ломтики и сервировать с соленым сливочным маслом
  • Я не отношусь к тем людям, которые считаю английскую кухню скудной, однообразной и пресной. Я, если и не являюсь фанатом этой кухни, то по крайней мере отношусь с большой симпатией. Да, это не «Haute cuisine» , но, не смотря на простоту, английская кухня, многие рецепты которой давно стали «гастрономической классикой», достаточно разнообразна и вкусна. Рецепт, который выложила выше и является тому подтверждением. Изумительный хлеб (кекс). Хотя и готовится без грамма жира, при этом очень долго не черствеет. Встречаются рецепты с использованием дрожжей, но по традиции бара готовилась на соде, без дрожжей, поэтому я отдала предпочтение этому рецепту. Делала несколько раз, используя различные сорта чая. Больше всего понравился с чаем «Earl grey tea»
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бара Брит | вальс7 - Дневник вальс7 | Лента друзей вальс7 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»