• Авторизация


КАК БЕЗ ОСОБЫХ ХЛОПОТ ОБРАБОТАТЬ ГРЯДКИ В КОНЦЕ СЕЗОНА 23-08-2017 23:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение



КАК БЕЗ ОСОБЫХ ХЛОПОТ ОБРАБОТАТЬ ГРЯДКИ В КОНЦЕ СЕЗОНА

[показать]

Перекопать весь огород в один приём никак не получается. Грядки освобождаются в разное время. Пока дождёшься полного сбора урожая, оголённые участки безобразно зарастают сорняками, которые требуют дополнительной прополки. Когда всё наконец готово, начинаются холода или затяжные дожди – и я переезжаю в город. В результате половина грядок уходила в зиму вообще без перекопки.

 Никаких специальных дней для осенней обработки почвы! Занимаюсь каждой грядкой сразу после освобождения – перекапываю с песочком и густо засеваю её белой горчицей. Скоро вместо грустной голой земли получается нежный зелёный коврик – и никаких сорняков! Когда горчица покрывается цветочками, вскапываю ещё раз так, чтобы трава оказалась под комьями (их не разбиваю).

Этот подход мне нравится. Во‑первых, на нелёгкую работу с лопатой (мне 70 лет) отводится во много раз больше времени: её можно сделать маленькими порциями. Во‑вторых, огород до самого моего отъезда выглядит ухоженным. Ну и попавшая в землю зелень горчицы отчасти компенсирует отсутствие навоза. По крайней мере почва выглядит неплохо и урожаи радуют!

Софья Алексеевна, Реутов, aif.ru

Опубликовала Ольга Филиппова , 18.08.2017
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КАК БЕЗ ОСОБЫХ ХЛОПОТ ОБРАБОТАТЬ ГРЯДКИ В КОНЦЕ СЕЗОНА | elektrum3 - Дневник elektrum3 | Лента друзей elektrum3 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»