[показать]
Перекопать весь огород в один приём никак не получается. Грядки освобождаются в разное время. Пока дождёшься полного сбора урожая, оголённые участки безобразно зарастают сорняками, которые требуют дополнительной прополки. Когда всё наконец готово, начинаются холода или затяжные дожди – и я переезжаю в город. В результате половина грядок уходила в зиму вообще без перекопки.
Никаких специальных дней для осенней обработки почвы! Занимаюсь каждой грядкой сразу после освобождения – перекапываю с песочком и густо засеваю её белой горчицей. Скоро вместо грустной голой земли получается нежный зелёный коврик – и никаких сорняков! Когда горчица покрывается цветочками, вскапываю ещё раз так, чтобы трава оказалась под комьями (их не разбиваю).
Этот подход мне нравится. Во‑первых, на нелёгкую работу с лопатой (мне 70 лет) отводится во много раз больше времени: её можно сделать маленькими порциями. Во‑вторых, огород до самого моего отъезда выглядит ухоженным. Ну и попавшая в землю зелень горчицы отчасти компенсирует отсутствие навоза. По крайней мере почва выглядит неплохо и урожаи радуют!
Софья Алексеевна, Реутов, aif.ru