Сила с котомкою шла налегке.
Слабость тащила поклажу в мешке.
Сила добра была с каждым прохожим,
Слабость плевалась на всех непохожих.
[373x373]***
Слабость лишь злилась,
а сила – смеялась.
Сила молилась,
а слабость – ругалась.
Силу любили,
желали, хвалили.
Слабость жалели, пинали и били!
***
Сколько бы бед на пути не бывало,
Сила их все на себя принимала.
Слабость завидовать стала подруге,
Сплетни о ней распустила в округе,
***
И ревновала, и грызла как моль,
Стала вином заливать свою боль.
Стала рядиться одеждами Силы,
Слабость ругалась и злобно так ныла.
[298x449]***
В силу вцеплялась,
кусая ей ноги,
Грязью ложилась
пред ней на дороге.
Сила пыталась помочь и понять,
Слабость хотела побольше отнять.
***
Силы терпела, Сила просила,
Слабость на плечи взвалила, тащила.
Сила на слабость, порою, серчала,
Сила слабела, а Слабость крепчала!
***
Только вдруг Сила внезапно прозрела
Эта история ей надоела!
Слабость оставив лежать и стонать,
Тронулась в Путь по дороге опять.
***
Много примкнула к ней Сил на Пути,
Стало надежней и легче идти.
С ног поспадали тяжелые гири,
Стала дорога светлее и шире.
***
Эта история пусть вас научит
Как выбирается ВЕРНЫЙ ПОПУТЧИК.