В грузинской кухни большое значение придают соленым овощам მჟავე — точный перевод кислый . Соления делают в Грузии из огурцов , помидор красных и зеленых, перцев, капусты, чеснока, джонджоли, прасы (лук порей) т.д. На грузинских застольях, пусть это скромный обед в семейном кругу или банкет, обязательным блюдом на столе будет მჟავე. Так как грузины любят закусывать еду чем- то кисленьким и зеленью. И запивать все это Вином! Сейчас я расскажу, как делать капусту.
Капуста
Свекла 1 шт
Соль
Черный перец 0,5 ч.л.
Красный перец 1 шт
Чеснок 1 головка
Сельдерей можно и укроп
Лавровый лист 5 шт
Капусту нарезать на 4 или на 8 частей смотря от размера капусты. Свеклу режим кружочками. В большую эмалированную кастрюлю (можно в большой стеклянный баллон) Сложить в один ряд капусту, сверху положим немного свеклы, сельдерей (можно и укроп), пару зубчиков чеснока, пару лавровых листа и немного черного перца и красный стручковый перец. Сверху сложить второй слой капусты и повторить все ингредиенты заново. Пока не закончиться капуста.
Поставить на газ воду ( смотрите по размеру вашей кастрюли) , растворить в ней соль. На литр воды идет 1 столовая ложка с большой горкой соли дать закипеть. И горячим рассолом залить капусту . Положить на капусту тарелку или крышку и сверху поставить груз. Поставить капусту в прохладное место на 5-7 дней.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!