Столица Узбекистана, Ташкент входит в пятёрку самых крупных по населению городов среди стран СНГ. В Ташкенте я не был 18 лет. Гуляя по городу, невольно приходилось сравнивать нынешние реалии с воспоминаниями детства.
Фотографии и текст Дениса Мукимова
Каждый второй водитель занимается извозом. При этом пешеходу даже не нужно поднимать руку: если встать на краю дороги, водители начинают сами подмигивать фарами, притормаживают и предлагают свои услуги. Проезд на такси совсем недорогой, поэтому общественный транспорт (особенно метро) ходит полупустым.
В городе избавляются от наземного электротранспорта. Трамваев осталось совсем мало, рельсы разбирают, расширяя при этом проезжую часть. Трамвайного парка на северо-востоке больше нет. Троллейбусы ликвидированы полностью еще несколько лет назад.
|
|
2. К сожалению, в центре Ташкента варварски вырубили почти все сказочно красивые многовековые платаны (чинары). Только на какой-то аллее их осталось всего несколько штук. После вырубки, гигантские стволы и ценная древесина исчезли в неизвестном направлении.
3. И все же Ташкент остался таким же замечательным городом, каким я его запомнил. Он очень удобен и приятен для пеших прогулок.
4. В городе чистота и порядок, почти нет навязчивой рекламы и незаконного самостроя.
5. Газоны стали засеивать базиликом, от которого по улицам распространяется обалденный запах.
6.
7. Продавцы сувениров и антиквариата на одной из пешеходных улиц в центре.
8. Набережная вдоль канала Анхор.
9. Город невероятно чистый. Нет ни мусора, ни заброшенного хлама, все улицы ухожены и намыты до блеска.
10. Жаль только, что парковка на тротуарах здесь такое же нормальное явление, как и везде у нас.
11. Проспект Навои и заброшенная гостиница «Чорсу».
12. В стране снесли почти все советские воинские монументы. Вместо них устанавливают современные мемориалы, причем совершенно одинаковые во всех городах: это просто стена и деревянная колоннада. Причем колонны подозрительно похожи на те, что стоят в знаменитой джума-мечети 10 века в Хиве.
13. На памятниках установлены металлические пластины, где все погибшие перечислены поименно. Там есть и наша фамилия: на войне погиб старший брат моего деда.
14.
15. Дэу «Матиз» — довольно распространенный автомобиль в Узбекистане. Несколько раз даже попадались полицейские «Матизы», жаль не сфотографировал.
16. Фотать людей в Узбекистане — одно удовольствие. Все открытые и отзывчивые, никто не отворачивается и не ругается. В стране повсеместно стали играть в шахматы. Раньше такого не было. По телевизору даже крутят социальные видеоролики, пропагандирующие эту игру.
17. Внезапно встретилась «Победа» 1951 года выпуска в очень достойном состоянии.
18. Центральная почта.
19. Отсюда было отправлено около десятка открыток себе и знакомым в разные города России. Ни одна открытка не дошла до адресата.
20. В Узбекистане каждая надпись на кириллице — шедевр.
21. Таблички в туалеты в Художественном музее Ташкента. Музей, кстати, остается все таким же великолепным, он произвел на меня еще большее впечатление, чем в детстве.
22. Бутылки в Средней Азии называют баклажками.