• Авторизация


Прогулка по Ташкенту 08-05-2018 12:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Столица Узбекистана, Ташкент входит в пятёрку самых крупных по населению городов среди стран СНГ. В Ташкенте я не был 18 лет. Гуляя по городу, невольно приходилось сравнивать нынешние реалии с воспоминаниями детства.

44 фото

[730x478]

Фотографии и текст Дениса Мукимова

Каждый второй водитель занимается извозом. При этом пешеходу даже не нужно поднимать руку: если встать на краю дороги, водители начинают сами подмигивать фарами, притормаживают и предлагают свои услуги. Проезд на такси совсем недорогой, поэтому общественный транспорт (особенно метро) ходит полупустым.

В городе избавляются от наземного электротранспорта. Трамваев осталось совсем мало, рельсы разбирают, расширяя при этом проезжую часть. Трамвайного парка на северо-востоке больше нет. Троллейбусы ликвидированы полностью еще несколько лет назад.

[730x433]


2. К сожалению, в центре Ташкента варварски вырубили почти все сказочно красивые многовековые платаны (чинары). Только на какой-то аллее их осталось всего несколько штук. После вырубки, гигантские стволы и ценная древесина исчезли в неизвестном направлении.

 

[990x646]

3. И все же Ташкент остался таким же замечательным городом, каким я его запомнил. Он очень удобен и приятен для пеших прогулок.

[990x639]

4. В городе чистота и порядок, почти нет навязчивой рекламы и незаконного самостроя.

[990x646]

5. Газоны стали засеивать базиликом, от которого по улицам распространяется обалденный запах.

[990x626]

6.

[990x660]

7. Продавцы сувениров и антиквариата на одной из пешеходных улиц в центре.

[990x644]

8. Набережная вдоль канала Анхор.

[990x611]

9. Город невероятно чистый. Нет ни мусора, ни заброшенного хлама, все улицы ухожены и намыты до блеска.

[990x618]

10. Жаль только, что парковка на тротуарах здесь такое же нормальное явление, как и везде у нас.

[990x633]

11. Проспект Навои и заброшенная гостиница «Чорсу».

[990x641]

12. В стране снесли почти все советские воинские монументы. Вместо них устанавливают современные мемориалы, причем совершенно одинаковые во всех городах: это просто стена и деревянная колоннада. Причем колонны подозрительно похожи на те, что стоят в знаменитой джума-мечети 10 века в Хиве.

[990x660]

13. На памятниках установлены металлические пластины, где все погибшие перечислены поименно. Там есть и наша фамилия: на войне погиб старший брат моего деда.

[990x631]

14.

[990x633]

15. Дэу «Матиз» — довольно распространенный автомобиль в Узбекистане. Несколько раз даже попадались полицейские «Матизы», жаль не сфотографировал.

[990x608]

16. Фотать людей в Узбекистане — одно удовольствие. Все открытые и отзывчивые, никто не отворачивается и не ругается. В стране повсеместно стали играть в шахматы. Раньше такого не было. По телевизору даже крутят социальные видеоролики, пропагандирующие эту игру.

[990x641]

17. Внезапно встретилась «Победа» 1951 года выпуска в очень достойном состоянии.

[990x627]

18. Центральная почта.

[990x634]

19. Отсюда было отправлено около десятка открыток себе и знакомым в разные города России. Ни одна открытка не дошла до адресата.

[990x563]

20. В Узбекистане каждая надпись на кириллице — шедевр.

[990x624]

21. Таблички в туалеты в Художественном музее Ташкента. Музей, кстати, остается все таким же великолепным, он произвел на меня еще большее впечатление, чем в детстве.

[990x540]

22. Бутылки в Средней Азии называют баклажками.

[990x645]

 



 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Прогулка по Ташкенту | taris45 - Дневник тарис45 | Лента друзей taris45 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»