• Авторизация


«Стыдоба-то какая!»: Что удивляло иностранцев в русских банях.|Баня на картинах русских художников. 12-11-2017 23:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Алевтина_Серова Оригинальное сообщение

«Стыдоба-то какая!»: Что удивляло иностранцев в русских банях.|Баня на картинах русских художников.

На Руси женщины и мужчины мылись в банях все вместе.

[700x679]
Художник Виктор Орлов. Баня

Ничто так не греет тело и душу так, как русская баня. Согласно манускриптам Нестора Летописца, бани на Руси появились еще в V-VI веке. Для заморских гостей такая форма омовения была в диковинку, да и традиции русской бани казались им варварскими. Где это видано, чтобы мужчины и женщины мылись вместе!


[700x466]

С прошлых веков сохранилось немало документов и путевых заметок иностранцев, которые описывали быт и нравы русских людей. Одним из самых непонятных для приезжих была традиция русской бани.

В деревнях и городах люди посещали бани по-разному. В сельской местности бани строились в каждом дворе. Бани были рассчитаны только на домашних, чужих туда не пускали, чтобы те не принесли с собой какую-нибудь скверну.

[700x533]
Художники Алексей и Сергей Ткачевы - "Семейная баня"

В городах общественные бани появились во времена правления царя Алексея Михайловича. Они представляли собой постройки из трех секций: раздевалки, моечной и парильни. Посещали эти заведения все от мала до велика.

[700x535]
Художник Аполлинарий Васнецов - Общественные бани на реке Неглинной

Иностранцы писали: «там ходят женщины разного возраста, не стыдясь, да еще и шутят над своей нескромностью». Еще удивительнее было то, что люди голышом выбегали из помещения и неслись из горячей бани к реке, чтобы окунуться .

[700x494]
Художник Андрей Маркеев. Русская баня

Кстати, бани строились в основном около водоемов, поскольку пожары случались в них чаще, чем в обычных домах.

[700x546]
Художник Владимир Чумаков-Орлеанский

Закон о запрете посещения бань особами обоих полов сразу был издан только в 1743 году. На деле же люди продолжали мыться вместе пока не стали строить бани с раздельными парилками.
Источник


[700x899]
Художник Василий Перов - По дороге в баню (Чистый понедельник)

Нынче пятница у нас.
Мыться в бане - в самый раз.
Мы с моею жёнкой Клавкой
Заходили к свату в лавку,
На углу, что у Тверской.
(В ней товар есть хоть какой!)
И по жёнкину указу
Все для бани взяли разом:

Венички березовы,
Полотенца розовы,
Мыла свежего кусок,
Клаве - новенький платок
И столичные баранки
Припасли мы спозаранку,
Чтобы сразу после пару
С ними чай пить с пылу, с жару.
Эх, очистится душа -
Банька, право, хороша!
Автор: Лариса Лешега

[600x1]


Спасибо за ваши комментарии!



Серия сообщений "разное":

Часть 1 - Рекламные почему...
Часть 2 - Забавное "искусство украшения".
...
Часть 23 - Советские вещи, о которых не слышали за границей.
Часть 24 - Десять умных ответов на десять глупых вопросов.
Часть 25 - «Стыдоба-то какая!»: Что удивляло иностранцев в русских банях.|Баня на картинах русских художников.


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Стыдоба-то какая!»: Что удивляло иностранцев в русских банях.|Баня на картинах русских художников. | taris45 - Дневник тарис45 | Лента друзей taris45 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»