Это цитата сообщения
lira_lara Оригинальное сообщениеЛисток кружился... На скамью устало Присела осень... Царственно строга... Ольга Дидык (Микита)/ Olga Didyk

На скамью присела осень...
В осеннем парке, на пустой скамейке...
Джон Магвайер
http://www.stihi.ru/2013/09/29/4380
Похожий на заплатку для пальто,
В осеннем парке лист кружился рыжий,
Спускался вечер, остывали крыши.
Но на скамейке не сидел никто...

[показать]
Как будто понимая - навсегда,
Лист опускался плавно и печально,
Сентябрьский день, как фаворит опальный,
Перебегал из "нынче" в "никуда",
Где, как кисель овсяный - небеса,
Где листопад и межсезонья сумрак,
Где дождевые арфовые струны
Перебивают птичьи голоса
Кружащейся, колышущейся стаи,
Готовой хоть сегодня - на юга.
Листок кружился... На скамью устало
Присела осень... Царственно строга...
29.09.2013.

Бродит по свету осень...
Бродит по свету осень,
Милость к упавшим просит.
Солнечный луч сквозь просинь
Греет порой плечо.
Бродит по свету осень.
Платье - ремки-обноски,
Лик - заунывно-постный...
Клёнов чубы - свечой.
Осень по свету бродит,
Тень на плетень наводит.
Кружится в подворотне.
К вечеру задождит...
Осень по свету бродит,
С ветром дуэт заводит -
Грустный букет мелодий...
До Покрова дождись.
Осень бредёт по свету,
Не подчинясь рассвету,
Точно вложилась в смету,
Всё заплатив сполна.
Осень бредёт по свету
И, вдохновив поэта,
Сдаст ему все секреты-
Рифмы в бокал вина...
5.10.2017.

Украинская художница Ольга Дидык
[300x300]
Дело художника — рождать радость . (К.Паустовский) . Эти слова взяты за основу в творчестве художницы из маленького живописного , провинциального городка Хотин , который находится на западе Украины - Ольги Дидык.
В 1995 г. окончила Львовский колледж декоративно-прикладного искусства им. Ив.Труша. В 2005 г. окончила Львовскую Академию Печати им . Ивана Фёдорова , графика.
Соответственно природе своего художественного дара , Ольга работает в реалистической живописи . Волшебный мир пейзажа и натюрморта проводит четкую линию во всём творчестве художника . В своих произведениях Ольга Владимировна Дидык предстает не только интереснейшим художником , но и выдающейся личностью. Её исключительное чувство формы и незаурядный композиционный дар , переводят немногочисленное наследие художницы в разряд уникальных в своем роде вещей .
Живопись и графика Ольги находит своих поклонников во многих странах мира , в Японии , Австралии , США , Италии , Израиле , России , Молдавии , Испании . Не однократное участие в выставках районного , областного , республиканского мас- табов.
Художник работает под псевдонимом - « МИКИТА» ,которое закрепилось за ней ещё с колледжа . Проживает и работает в
г. Хотин , Черновицкая обл. , Украина . Воспитывает с мужем Александром троих детей.
В своих работах автор старается показать простоту и величие природы , богатство красок и настроение каждой поры года . Увидев работы Ольги на её сайте , Вы не останетесь равнодушными , ибо будете иметь возможность сами дотронуться к тем таинственным струнам души , которые звучали в сердце Ольги во время создания её шедевров.
Художница Ольга Дидык живет и работает в небольшом провинциальном городке Хотин на западе Украины.
В 1995 году окончила Львовский колледж декоративно-прикладного искусства им.Ив.Труша.
В 2005 окончила Львовскую Академию Печати им.Ивана Федорова.
Живопись и графика художницы находят своих поклонников во многих странах мира.В своих работах автор старается показать величие природы,богатство красок и настроение каждой поры года
Страсти по осени...
У осени печальное лицо,
Походка неуверенно-пуглива.
Ей ветер беспардонно пальтецо
Теребит жадно, страстно, торопливо,
Раздеть её пытаясь донага.
Сопротивляться у неё нет мочи.
А с высоты откуда-то пророчат
Про близкие морозы и снега.
Забудет осень про девичий стыд,
Отдастся ветру в страстные объятья.
Да, что пальто, останется без платья,
Без страха занедужить и простыть.
А ветер - бессердечный ловелас -
Уже назавтра позабудет осень.
Он листья - сплетни рыжие - разносит,
Не в бровь нацелясь - в душу, сердце, глаз.
И будет балаболить и звонить,
Очередную празднуя победу,
И обвинять /виновна без вины/,
Её одну во всех грехах и бедах.
И вот уже бедняжка невпопад
Слезу точит и безутешно воет.
И кружится, как существо живое,
Октябрьский рыжеликий листопад.
20.10.2015.