Сегодня я хочу предложить вам увлекательное (на мой взгляд) занятие – цитаты из книг. Что может быть в этом увлекательного?
Существует такое мнение, что увлечение цитатами – это некоторый признак слабоумия. А тем более цитатами из книг – они же вырваны из общего контента. Вот и увлекается человек чтением чужих мыслей потому, что своих у этого человека нет.
Да, у чужих мыслей (т.е. цитат) есть такая магия – они очень часто совпадают с мыслями собственными. Просто оказываются точнее и глубже. И это не от тупости или черствости. Это от того, что у тебя ещё не отболело, не обрело четких границ.
Цитаты – это чужой опыт, чужая боль, другая мудрость. А что с этим делать, каждый решает сам. Кто-то впадает в слабоумие, а кто-то становится мудрее.
Я не буду собирать цитаты по темам: про любовь, про ночь и т.п. Вот это точно было бы глупо. Они все про жизнь в разных её проявлениях.
Это проклятие читающих людей – нас можно соблазнить хорошей историей в самый неподходящий момент.
Стивен Кинг
***
Какие моральные ценности могут быть в мире, где курить начинают в 12, а читать книги почти никогда?
Хит Леджер
***
Какие же они странные, эти дни, в которые положено радоваться согласно календарю.
Марк Леви. «Где ты?»
***
Он встал, уступая мне место. В пустом трамвае.
Януш Леон Вишневский «Постель»
***
Я оттого не люблю слово «любовь», что оно для меня слишком много значит, больше гораздо, чем вы можете понять.
Лев Толстой «Анна Каренина»
***
Как много в человеке бесчеловечия
Николай Гоголь
***
— Почему мне кажется, будто я уже очень давно вас знаю?
— Потому что вы мне нравитесь, и мне ничего от вас не надо. А ещё потому, что мы понимаем друг друга.Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»
***
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль «Честь имею»
***
— Я сошёл с ума.
— Боюсь, что да. Совершенно свихнулся, но открою тебе секрет: безумцы всех умней.Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»
***
Самое сильное чувство — разочарование. Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота.
Эрих Мария Ремарк
****
Глупо, конечно, скучать по человеку, с которым ты ни фига не ладишь. Но не знаю… все же хорошо, когда у тебя есть кто-то, с кем в любой момент можно поругаться.
Джон Грин «В поисках Аляски»
***
Когда устанешь от бесконечного самоанализа, позвони мне. Потанцуем.
Иосиф Бродский
***
«Ты просто ещё не нашел человека, который тебе нужен» — сказал мне самый нужный человек.
Записки Белинского
***
Мне нестерпимо хочется есть, пить, спать и разговаривать о литературе, т.е. ничего не делать и в то же время чувствовать себя порядочным человеком.
А.П. Чехов
****
Опасное дело — к кому-то привязываться. С ума сойти, до чего от этого бывает больно. Больно от одного лишь страха потерять.
Марк Леви «Похититель Теней»
***
У нее было двое друзей. Один любил ее и приносил ей цветы. Другого любила она и давала ему деньги.
Эрих Мария Ремарк «Три товарища»
***
Он смотрел на неё особенным взглядом — всякая девушка мечтает, что когда-нибудь на нее будут так смотреть.
Ф.С. Фицджеральд
***
Она благополучно одолела еще две конфеты, запила их целым литром зеленого чая, торжественно пообещала себе не прикасаться к сладкому еще лет двадцать и уснула, чрезвычайно довольная неизвестно чем. Вероятно, просто собой и жизнью в целом.
Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса»
***
Однако осмотр показал, что температуры у него нет, ничего не болит, и страдает крестник только одним — желанием срочно умереть. Врач умно расспросил сперва больного, потом мать и еще раз убедился: симптомы у любви и у чумы одинаковы.
Г.Г. Маркес «Любовь во время чумы»
***
Приношу Вам любовь свою долгую, сознавая ненужность её.
Иосиф Бродский