События помчались вскачь. Продолжающееся освобождение Сирии, переговоры Путина с Эрдоганом, где подтвердилась предоплата за С-400, разборки с США и ответка за наезд на телеканалал "РашаТудей" - всё это буквально повестка одного-двух дней. И как апофеоз - Герхард Шрёдер, друг президента России и бывший канцлер ФРГ - заступил на боевое дежурство на пост.
На пост председателя совета директоров "Роснефти".
Неплохо так, да? Причём, что характерно, и по воплям отечественной либерды, и по истерикам рукопожатных западных журналистов, и по реакции самой Меркель - нет повода думать, что это немецкий шпион внутри российской компании. Это, вполне себе очевидно, немецкий таран российских интересов в Германии в частности, и в ЕС - в целом. А учитывая интерес немецкого бизнеса к проекту "Северный Поток - 2" есть все основания ждать положительного исхода и хороших барышей для нашей страны. Кстати, о барышах.
Очень хорошая заметка о том, что принесла России война в Сирии. Помимо наших доходов от поставок оружия, которое мы показали всему миру и помимо очевидной безопасности - ведь врагов надо уничтожать на дальних подступах, так оно выгоднее. И хотя мы это друзьям и поклонникам "западных партнёров" не докажем - по их визгу, ругани и воплям всегда можно оценить уровень верности аргументов.
Кстати, есть и ещё один пример того, что несмотря на всю критику, простите за выражение, экономических экспертов и аналитиков - в России есть успехи и их трудно оспорить. Хотя, опять же, согласно каноническим либеральным экономическим учебникам - эти примеры просто ужасны.
Это к вопросу о глобальных стройках, которые якобы не нужны и максимально дают эффект только в регионе строительства - что в целом и само по себе уже неплохо. Но всегда найдутся те, кто будет кричать, что строительством, например, Керченского моста их обидели и обделили. Так и здесь - всегда можно показать всепропальщикам, что матчасть надо учить не по мультикам Илона Маска - а вдумчиво, неторопливо и всерьёз. Это же, кстати, и аргумент тем, кто кричит, что мы всю нефть уже почти продали.
Но продолжим. Помимо непрестижной нефти, нам есть чем похвастаться и в области высокотехнологичной продукции. Это, конечно, не новый айфон, за покупкой которого пришло, если верно услышал на радио, народу меньше, чем освещать это событие журналистов и предложить свои услуги перекупщиков в Москве, но - тоже неплохо.
Для сравнения - длина экватора только 40 000 км, а завод в Саранске произвел 1 000 000 км. Можете посчитать, сколько раз продукцию "Оптиковолоконных Систем" можно намотать на нашу планету. Кстати, про намотать километры.
Мы, наконец-то, научились не бросать своих производителей на произвол "невидимой руки рынка" - а поддерживать их, чтобы как следствие, они не сдавали позиции иностранным конкурентам. И если уж "западные партнёры" строят у нас свои заводы - пускай они платят тут налоги и создают тут - рабочие места. Всё, кстати, ровно по Дональду, нашему, Трампу. И, между прочим, если вы по какой-то причине ещё не в курсе - вот вам сюрприз.
Теперь можно вернуться назад и вспомнить, с каким упорством Путин заманивал льготами и т.д. зарубежных производителей. Потом вспомнить, сколько вою было, когда запускались заградительные пошлины для импорта автомобилей. Не говоря о том, сколько рукопожатных экспертов предлагали закрыть "Автоваз". Есть мнение, что Путин знал несколько больше, чем даже самые-самые профессиональные профессионалы и гости самого либерального радио страны.