Сегодня
В СМИ стали появляться мнения экспертов, которые считают, что олигархат и чиновники-либералы готовят свержение Владимира Путина.
Фото ЮФ
Так, главред журнала «Внешнеэкономические связи» Максим Федоренко считает, что отлучение президента от власти пройдет в три этапа.
Первый
– внутренняя дестабилизация в стране, достигнутая посредством ранее введенных санкций, обрушением цен на нефть и карантинными мерами.
Второй
– изоляция Владимира Путина, объявление в России чрезвычайного положения во главе с авторитарным правителем.
Третий
– перестройка политической системы в России с целью интеграции ее в глобальную экономику. По мнению эксперта именно в такой последовательности заинтересованы олигархи, чьи активы находятся за пределами РФ, то есть в западной юрисдикции, а также чиновники-либералы в высших эшелонах власти. Приверженцами глобализации он называет Эльвиру Набиуллину – главу ЦБ, Алексея Кудрина – главу Счетной палаты, Германа Грефа – председателя ПАО Сбербанк, экс-премьера Дмитрия Медведева. Максим Федоренко считает, что перед интересантами стоит задача вернуть России «допутинский» внешнеполитический курс, обозначенный им на Мюнхенской международной конференции по безопасности в 2007 году.
Другой эксперт российский историк, политический аналитик, публицист и общественный деятель Валерий Соловей полагает, что козырь низкого рейтинга Владимира Путина из-за непопулярных мер в связи с карантином и прочими проблемами разыграют две группы.
С одной стороны он называет мэра Москвы Собянина, который может действовать в одной связке с Сергеем Чемезовым – гендиректором госкорпорации «Ростех».
С другой стороны, по мнению политолога, им противостоит связка Шойгу – Патрушев – Бортников, которые видят во главе России компромиссную фигуру. Господин Соловей убежден, что такая фигура вскоре появится среди членов Госсовета. При этом аналитик отметил крайнюю степень напряженности и хаоса в российской внешней и внутренней политике, что по его мнению, может печально закончиться.
-------
МОЁ МНЕНИЕ.
На мой взгляд , очень опрометчиво упускать из вида и недооценивать позицию главы росгвардии В.Золотова. Как бы у него тоже не малые силы сосредоточены. Да и глава МВД, как то тоже недооценён, про него тоже забыли? Или росгвардия и мвд будет против Шойгу, Патрушева, Бортникова и за Собакина? Тогда, при таком раскладе, в РФ начнётся полномасштабная гражданская война. Силы противоборствующих сторон будут приблизительно равны. Народ будет однозначно против Собакина, Чемезова, Чубайса, Набиулиной, Грефа и прочих им подобных пиндосовских уродов. Да, натворил ты дел ВВП. Мочилово может быть не шуточным. Хотя, при грамотных действиях Шойгу, Патрушева и Бортникова всё может обойтись и без войнушки , а просто несколькими тысячами ночных арестов.