• Авторизация


АПЛ КУРСК... ОНА УТОНУЛА... А ТЕПЕРЬ ТОНЕТ И ВСЯ СТРАНА... 08-02-2020 03:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


телемания

 

Фильм  про  подводную  лодку  «Курск». На  что  мы  разменяли  гордость Северного  флота

21 ноября 2019

 

Посмотрел фильм Люка Бессона «Курск». И не нашёл в нём ничего антисоветского, антироссийского. Посмотрите, убедитесь сами. И поймите, наконец, что самой настоящей антисоветчиной и антироссийщиной была сама катастрофа «Курска», которая « Она утонула».

И если бы большие начальники оказались не такими глупыми, какими они, как правило, являются, часть людей с подлодки можно было бы спасти. Нужно было только обратиться за помощью к иностранцам, которые шныряли рядом. Когда обратились, спасать уже было некого...

постер

постер

 

Меня всегда удивляло, почему в мире так боялись армии страны Советов. Уверен, не только из-за атомной бомбы. Скорее, из-за её непредсказуемости. Я служил в этой армии два года. Молодые ребята с минимальным опытом (так, запомнили где что находится!), воспитанные как в нормальных семьях, так и в детдомах, не успевшие почитать книг и окрепнуть физически, их привозили в части и пытались за два года сделать «орудиями убийства».

И, может, военачальникам это бы и удавалось. Если бы солдаты осваивали больше военное ремесло, а не красили траву перед приездом высокого начальства, не белили стены казарм, не мыли с мылом полы в этих казармах и штабе, не строили бы дачи генералам и полковникам, не собирали зерно на целине, не напивались бы при всяком удобном случае, а прапорщики и офицеры не воровали бы у солдат, точнее, у армии.

Искренне удивлялся, как можно бояться армии, в которой служу я?
Конечно, не все солдаты были обормотами вроде меня, но поверьте, таких, как я, было подавляющее большинство. Не все офицеры воровали, как все прапорщики, было среди них много людей чести, и среди солдат было много настоящих «отличников боевой и политической подготовки». Но кто служил, тот знает, домой из частей и с застав все солдаты возвращались, как герои Бреста – со знаками «Гвардия» (можно было купить у прапорщика), Мастера или на худой случай – специалиста второго класса, мастера спорта и еще массы других блестящих значков на парадной форме одежды.

«Героями» возвращались все – и те, кто с гауптвахты не вылезал, и те, кто искал, где тише, сытнее и теплее. А искали почти все! Вспомните все, кто служил. Были в вашей части ребята, которые сами вскакивали в 6 утра, да в зимний мороз со счастливыми лицами бежали кросс в десять километров! Все отматывали свой двухлетний срок, как лагерный. А вам жизнь армейская лагерную не напоминала? Вы всегда были накормлены? Одеты, как надо? А в баню вас точно водили раз в неделю? Не было дембелей, а офицеры не заставляли вкалывать по ночам? А сами вы не троллили молодых? И что вы там - чаще стреляли из орудий или больше плацы подметали, только честно?

Так как можно было бояться армии, в которой служили вы! Думаю, сейчас все постсоветские армии «во главе» с российской достойно продолжают лучшие традиции советской. Той, которой боялся мир. И сейчас побаивается. Не из-за кнопки, а по-прежнему из-за непредсказуемости.

Нужно понимать, что однозначно не стоит рассматривать этот фильм, как изложение абсолютной истины. Принятая сценаристом версия направленная не на то, чтоб опорочить светлое имя российского флота, а на то, чтоб показать, что человеческая жизнь важнее любых конфликтов, собственной гордости военных тайн, а самое главное на повсеместную привычку, характерную отнюдь не только для нашей страны, врать ради "чести" мундира, политических и личных амбиций.

Но несмотря на понятный посыл фильма и трагизм описываемых событий за время просмотра слишком часто возникает ощущение, что сейчас покажут медведя с бутылкой водки и балалайкой. Кокарды со звёздами и пляшущие на рок концерте солдаты с погонами СА только усиливают это ощущение. Не уверен, может быть, кто меня поправит, но в 2000 уже должна была форма поменяться.

И не надо нервничать из-за «Чернобыля» и «Курска». Просто не допускайте новых катастроф. Берегите солдат своих! Если можно кого-то спасти, наплюйте на систему, забудьте об амбициях...

На что мы разменяли гордость Северного флота

Мы променяли надежный, когда-то СССР, на Россию тонущих подводных лодок и пожары, на коррупцию с миллиардными потерями для бюджета. Мы променяли качественные продукты, на химию, а относительно бесплатное жилье на миллионные ипотеки.

В 2019 году Россия потеряла ещё одну подлодку - военный глубоководный аппарат. Среди погибших на борту судна, кстати, с ядерным реактором - семь капитанов 1-го ранга (полковников), а также два Героя России. Трагедия произошла 1 июля, люди узнали о ней только через сутки. Ещё через два дня Шойгу признал, что это была ядерная подлодка. Всей правды о происшедшем никто никогда не узнает...

Уверен, что все достаточно хорошо помнят фразу президента России: «Она утонула».

Это и был сигнал, показательное выступление, которое уже тогда говорило о том, что мы, население страны, для высшего состава власти пустое место, расходный материал, который использовали, используют и будут использовать во всех политических разборках.

Потребовалось девятнадцать лет, чтобы элементарная истина дошла до большинства. Этот фильм - напоминание и закрепление пройденного материала. И вот, наступает время, когда идет подготовка к операции "преемник" - сложный период для все страны!

В этой связи вспоминается еще одна историческая фраза: "Ходынкой началось - Ходынкой закончится!". Не хотелось бы, чтобы то, что началось с «Курск» закончилось тем же.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
ALEKSANDROFF 08-02-2020-23:27 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Феникс # Будем надеяться, что путиноиды утонут раньше страны.
Ответ на комментарий ALEKSANDROFF # Как было бы хорошо! Только без посторонней помощи это вряд ли возможно.
ALEKSANDROFF 09-02-2020-16:16 удалить
Ответ на комментарий Людмила_Феникс # Я уже не раз писал и всем говорю, что это человечество НЕ БЛАГОДАРНОЕ. Оно не помнит Добра, не помнит имён своих Спасителей. А по сему, это человечество ждут очень тяжёлые и долгие испытания. Или ему надо правильно отрегулировать генетическую, родовую память.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник АПЛ КУРСК... ОНА УТОНУЛА... А ТЕПЕРЬ ТОНЕТ И ВСЯ СТРАНА... | ALEKSANDROFF - Дневник ALEKSANDROFF | Лента друзей ALEKSANDROFF / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»