[700x525]
О ВЛИЯНИИ "КОКА-КОЛЫ" НА ОРГАНИЗМ
В первые 10 минут после выпитого большого стакана этой сладкой воды организм атакуют 10!! чайных ложек сахара - 100% дневной нормы взрослого человека! Происходит резкое повышение уровня сахара в крови, что приводит к выбросу инсулина. Реагируя на это печень в авральном режиме пытается превратить максимально доступное ей количество сахара в жиры.. Те самые, с которыми так сложно потом бороться в спортзале :)
Через 40 минут заканчивается поглощение организмом содержащегося в коле кофеина,как следствие - повышается кровяное давление, печень начинает выбрасывать сахар обратно в кровоток, а кровь и без того уже им перенасыщена..
Примерно через час после утоления жажды колой фосфорная кислота, содержащаяся в напитке, связывает кальций, магний и цинк в нижнем отделе кишечника, обеспечивая ускоренное их выведение из организма, в добавок к этому сахар и искусственные подсластители и кофеин, обладая мочегонными свойствами, увеличивают потерю кальция, магния и цинка с мочой. А ведь эти вещества составляют основу костной системы!
Когда буря в организме утихает, появляются вялость и раздражительность.
Злоупотребление сладкими газированными напитками не только вызывает ожирение, но затрагивает также и умственное здоровье человека - установили эксперты американского Общества биохимии и молекулярной биологии.
Исследователи в течение 6 недель добавляли в рацион питания лабораторных мышей 10%-ную сладкую воду. В итоге у животных на 17% увеличился вес, повысился уровень холестерина и начались нарушения в процессе выработки инсулина. Также были отмечены накопления в мозге соединений крахмала - явление, часто встречающееся при заболеваниях нервной системы.
Вот так.. А решать, конечно, каждый будет сам - пить или не пить.. Я, пожалуй, лучше чистой водички.. ![]()