• Авторизация


Люди и собаки связаны на гормональном уровне - ученые 19-04-2015 10:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Ученные установили, что между людьми и собаками существует связь на гормональном уровне, которую осуществляет гормон окситоцин, пишется в журнале Science.

Исследователи провели два эксперимента: во время первого владельцы собак в течение 30 минут находились со своими питомцами в одном помещении, играя или разговаривая с ними, а во время второго окситоцин впрыскивался в ноздри собак, после чего животных запускали в комнату, где находился их хозяин и незнакомые люди.

В результате наблюдений ученые установили, что во время общения человека с собакой в головном мозге обоих повышается концентрация гормона, а подвергнутые воздействию окситоцина собаки стремились поддерживать зрительный контакт с хозяином в течение более длительного, чем обычно, времени.

Ученые утверждают, что головной мозг волков, даже выращенных в питомниках, не реагирует повышением уровня гормона на общение со знакомыми им людьми. Это значит, что гормональные связи между человеком и собакой сформировались исторически, в результате тесного многовекового общения.

Отметим, что гормон окситоцин, выделяемый гипоталамусом, обычно вырабатывается у женщин во время беременности и после родов. Он влияет на установление эмоциональных связей между матерью и ребенком, а также на организм женщины, способствуя выработке молока. 

Источник

Оставьте комментарий, пожалуйста.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Люди и собаки связаны на гормональном уровне - ученые | озорная_девушка - Блог озорной девченки | Лента друзей озорная_девушка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»