
Утро начинается с восходом.
Солнце встанет со своей постели,
Горизонт окинет мимоходом,
Забираясь на вершину ели.

Озарит лужайки и поляны,
Одарит улыбкою опушки,
Заскользит лугами и полями
к озерку, где квакают лягушки.

Сбросило с села остатки ночи -
Покрывало сняв с него как будто.
Петухи горланят что есть мочи,
Первыми увидевшие утро.


День. Такой же жаркий, если лето.
Ребятишек выманит на речку,
Солнышко надрает, как монету
облачком, похожим на овечку.

И река сверкает и искрится.
Брызги от ладошек отлетают.
В небе высоко летают птицы -
На погоду высоко летают.


Вечер начинается с закатом,
День прошедший в небе отражая.
Горизонт, как залитый томатом,
На ночь глядя солнце провожает.
И уже костёр. Поёт гитара.
Про любовь ребятам подпевает.
Глядь, а молодёжь уже по парам...
Гитарист без пары... Так бывает.


Ночь. На небе звёзды, если вёдро,
И луна гуляет по оконцам.
Смотрит на луну собачья морда -
Как же ночь всю жизнь живёт без солнца?..

Николай Лорис-Мелихов

[287x287]