Люблю я лето, так как летом
Загородиться можно светом
От всех напастей, всяких бед.
Чтоб их не видеть, нужен свет
Почти немеркнущий, при этом
Чтоб тьма, взирая из угла,
Сквозь свет пробиться не могла.
Лариса Миллер
Мне нравится июньское меню.
Чего в нём только нет! Сто раз на дню
Поёт кукушка, дальний гром грохочет,
День просиявший уходить не хочет,
Дожди из звонких вёдер льют и льют.
И нет в июне нелюбимых блюд.
Сколько музыки дивной, живой, бесподобной –
Целой жизни не хватит на список подробный!
Сколько пёстрых, сияющих, ярких цветов!
Каждый стебель тонюсенький к счастью готов.
О как хочется мне в их ряды попроситься,
Чтоб как с писаной торбой с собой не носиться,
С небесами летучее время сверять
И любому мгновению так доверять.
Всё осадки да осадки,
Уж давно полны все кадки,
Все бидоны, все корыта,
Вся земля дождём изрыта.
Хватит воду лить, ей Богу,
На дома и на дорогу,
На траву и на корягу…
Это лето иль не лето?
Ни ответа, ни привета,
Только квакают лягушки
В переполненной кадушке. Лариса Миллер
Я вижу лишь небо, лучистое с краю.
На всё остальное глаза закрываю.
Я вижу лишь небо: лазурь, бирюза,
На прочее всё закрываю глаза,
Пока бытие беспросветно земное
Опять не навяжет мне всё остальное.